Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2010

Мастер и сердце (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250099
АннотацияО кардиохирурге В. П. Демихове.
УДК61(091)
ББК61(091)
Александрин, В.В. Мастер и сердце / В.В. Александрин // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №11 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/250099 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мастер и сердце Кандидат биологических наук В.В.Александрин Н оябрь 1996 года. <...> Первого президента России Бориса Николаевича Ельцина готовят к операции аортокоро нарного шунтирования. <...> Оперировать будет москов ский кардиохирург Ренат Акчурин, консультировать — аме риканский профессор, иностранный член Российской акаде мии медицинских наук Майкл Эллис Дебейки, лечивший еще президента Кеннеди. <...> На лицах встречающих отразилось недоуме ние: кто такой этот Демихов и где искать его могилу? <...> Через сутки выяснилось, что Демихов вовсе не умер, а проживает в однокомнатной квартирке в московском микрорайоне Дегунино. <...> В ладимир Петрович Демихов родился 18 июля 1916 года в одной из станиц Области Войска Донского (эта административнотерриториальная единица, населенная донскими казаками, была упразднена в 1920 году. <...> ). Его детство и юность пришлись на легендарные годы первых советских пятилеток. <...> В биологии господству ет мичуринский подход: скрестить рябину с грушей, абрикос со сливой, вишню с черемухой. <...> Западет эта идея и в душу юного Володи. <...> Только он собирается не черенки прививать, а пришивать к чужим телам руки, ноги, заменять почки и святая святых, вмес тилище душисердце. <...> Об этом он начал задумываться еще мальчишкой, когда чуть не угробил дворняжку Ва силька — добро мать вовремя заметила. <...> Как он потом сквозь слезы объяснял, хотел посмотреть, как сердце го нит кровь по организму. <...> Под повязками наголовах — электроды, чтобы можно было снимать энцефалограмму и тем самым подтвердить активность мозга устроено и как сокращается). <...> В Воронеже работал С.С.Брюхоненко, уже тогда личность легендарная. <...> В 20е годы он с помощью изобретенного им аппарата искусст венного кровообращения оживил отрезанную голову со баки. <...> (Фантастический роман Александра Беляева «Голо ва профессора Доуэля» написан под впечатлением от этих опытов. <...> ) Брюхоненко помог пытливому студенту с изго товлением искусственного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ