Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2010

Наука со вкусом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250034
АннотацияО вкусовой системе человека.
УДК611
ББК611
Колесников, С.С. Наука со вкусом / С.С. Колесников // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №10 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/250034 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Согласно наиболее правдопо добной версии, к концу палеозоя и появ лению первых земных существ эволюция растений и животных шла параллельно. <...> Эти же соединения защищали растения от травоядных жи вотных, поскольку они токсичны и затруд няют переваривание. <...> У позвоночных в ходе эволюции разви валась способность различать горький или вяжущий вкус. <...> Именно эти вкусы окружа ли приматов, когда они появились в кайно зойскую эру (эоцен), а затем и первых лю дей. <...> Появление растений с цветами, кото рые превращались в плоды со сладкой мя котью, сыграло большую роль в эволюции вкуса. <...> А вот способность распознавать вкус соли (особенно пова ренной) едва ли могла возникнуть в ходе коэволюции с растениями. <...> Интересно, приматы при выборе еды руководствуются только питательной ценностью и вкусом? <...> Обе зьяна поедала стебли горького растения Vernonia amygdalina (вернония), которые шимпанзе обычно не едят. <...> Выяснилось, что побеги дерева содержат вещества, помогающие против малярии, дизенте рии и шистосомоза, а также обладаю щие антибактериальными свойствами. <...> В общем вкус не сильно изменился в процессе эволюции. <...> И приматам, и лю дям вкус сладкого приятен — в их орга низмах идет выработка эндорфинов. <...> Поэтому, возможно, великий французс кий кулинар был не совсем прав — при маты тоже могут быть гурманами. <...> Вкусовое ощущение можно смело причислить к одному из самых сильных. <...> Величайший римский философ и поэт Тит Лукреций Кар (I век до нашей эры) писал в своей поэме «О природе вещей»: Вкус мы сначала во рту ощущаем, когда при жеваньи Выдавим сок из еды, наподобье того, как из губки, Если в руке ее сжать, можно досуха вытянуть воду. <...> Удивительно, но до недавнего време ни наши представления о вкусовой сис теме человека и животных не слишком отличались от тех, которые излагал Лукреций два тысячелетия назад. <...> Во всяком случае, Лукреций, будучи атомистом, уже связывал ощущение сладкого и горького с формой «основных <...>