Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2010

Гемоглобиновый тест (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАблаев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID250030
АннотацияГемоглобин - это основной дыхательный пигмент и главный компонент эритроцитов.
УДК612
ББК612
Аблаев, Н.Р. Гемоглобиновый тест / Н.Р. Аблаев // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №10 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/250030 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гемоглобиновый тест Доктор медицинских наук, профессор Н.Р.Аблаев, Казахский национальный медицинский университет Парадный портрет прочна: железо в составе гема не окис ляется. <...> Гемоглобин (Hb) — одна из важнейших молекул в нашем организме. <...> В состав молекулы гемоглобина (Hb) входят четыре белковые цепи: две α цепи (длиной 141 аминокислотный остаток) и две βцепи (146 аминокислот). <...> 1), атом железа соединен ко ординационными связями с остатками гистидина в цепях. <...> При этом один остаток более отдален от атома железа в центре гема — а значит, его связь сла бее. <...> Когда концентрация кислорода по вышается до определенного значения, соединение этого остатка гистидина с Fe рвется, его место занимает молеку ла кислорода (рис. <...> Этот по ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ Нормальными типами гемоглобина считаются HbA, характерный для взрос лых людей, HbF — фетальный, или плодный, гемоглобин и HbA2 — гемоглобин А2. <...> Он постепенно заменяется «взрос лым» гемоглобином: у новорожденно го на долю фетального гемоглобина приходится 80—85% от общего количе ства, затем его синтез замедляется, и к трем годам его остается 1—1,5%, как и у взрослых людей. <...> Он посту пает в кровь, причем примерно 5% его переносится плазмой, а основная часть попадает в эритроциты, где фермент карбоангидраза превращает углекис лый газ в угольную кислоту: СО2 1 Четвертичная структура гемоглобина (цепи связаны с гемами, показанными в виде красных дисков) — образуется карбаминогемоглобин. <...> В первом случае угольная кислота взаимодействует с аминогруп пой гемоглобина: Н2 + Н2 О → Н2 СО3 + НСО3 H (Н+ —). <...> Здесь гемоглобин выступает в роли слабой кислоты, которая образу ет буферные системы вместе со свои ми калийными солями: HHb/ KHb (ге моглобиновый буфер) в эритроцитах венозной крови и HHbO2 го СО2 Когда кровь проходит через легкие, гемоглобиновая кислота присоединя ет кислород и превращается в окси гемоглобиновую, HHbO2 CO3 + KHb → KHCO3 Угольная кислота, которой <...>