Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2010

Черный фрак чибиса (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолошина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250013
АннотацияРассказывается о том, чем ярче оперение чибиса, тем птица здоровее, а значит, и потомство получится более качественное.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Волошина, О. Черный фрак чибиса / О. Волошина // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №1 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/250013 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л¯ЫЪ,˜ЪУ. .рассеяние света на статическом газе «кротовых нор» создает специфическое гало вокруг источников света («Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики», 2009, т. <...> †Œ–Œ“†»≈ «¿Г≈“†» Черныйфрачибиса Следуя давней традиции, Союз охраны птиц России решил, что у нас наступил год чибиса. <...> В полете чибис сверху черный, снизу почти белый, и это одна из загадок природы: так обычно выглядят морские птицы — чайки или пингвины. <...> Они питаются живой и очень даже глазастой добычей — мелкой рыбешкой и морскими беспозвоночными; когда те смотрят вверх, они путают белый живот птицы с облаками. <...> Сверху же птица плохо видна хищнику на фоне темного моря. <...> Большую часть жизни обычный кулик проводит на илистых и песчаных морских или речных побережьях и отмелях: ковыряется в грунте, выискивая червей, насекомых и других беспозвоночных. <...> А чибис среди них — настоящая черно-белая ворона, хорошо заметная на лугу или среди поля. <...> Орнитологи отвечают так: чтобы выделиться, найти пару, произвести впечатление на самку. <...> Чем ярче оперение, тем птица здоровее, а значит, и потомство получится более качественное. <...> Венгерское название bibic (бибик, с ударением на первом слоге) и немецкое Kiebitz подражают крику кулика, который по-русски передают как «чьи вы?» (вспомним детскую песню: У дороги чибис, у дороги чибис, он кричит, волнуется чудак. <...> А по-английски чибисlapwing, что буквально можно перевести «крылья-как-фалды». <...> Весной во время токовых полетов он хлопает широкими крыльями и напоминает элегантного джентльмена, который, не прощаясь, по-английски, вдруг — фрр! — взлетел и понесся над полями, выделывая пируэты и звучно хлопая полами расстегнутого фрака. <...> Другая причина — неумеренный отстрел в сезон охоты на местах зимовок. <...> Орнитологи в этом году собираются уточнить, как живется чибисам в разных областях России и нужна ли им помощь. <...> 62 .известный американский биолог, основатель «Celera Genomics» Крейг Вентер с коллегами готов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.