Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2011

Очень красное мясо (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкасов
АвторыСтрельникова Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249957
АннотацияРассматриваются вопросы применения красителей при обработке мяса.
УДК667.27
ББК667.27
Акасов, Р. Очень красное мясо / Р. Акасов, Е. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №9 .— С. 37-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/249957 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ–ОТВЕТЫ трава, при которой дуб погружают в концентрированный раствор соли железа. <...> Тогда окрашивание древесины пройдет гораздо быстрее, буквально за несколько недель. <...> Кстати, именно окисленные танины придают цвет черному чаю. <...> А вот в зеленом чае танины не окислены и поэтому не влияют на цвет, хотя там их может быть почти в два раза больше, чем в черном. <...> Очень красное мясо Мореный дуб, или Химия черного У нас в Мордовии раньше добывали так называемый мореный, то есть пролежавший длительное время в воде, дуб. <...> А вот древесина других пород почемуто никого не интересует, хотя в наших реках и болотах ее тоже предостаточно. <...> Виктор, Саранск Настоящий мореный дубнеобычный и красивый материал, мода на который родилась столетия назад и дожила до наших дней. <...> Те качества, за которые его ценят — цвет, плотность и фактура, — обусловлены в первую очередь химическим составом дубовой древесины, а не только длительным пребыванием в воде. <...> Угодить под воду может любое дерево, что и происходит регулярно: при сплаве леса по реке, при затоплении участков суши или просто в результате несчастного для растения случая. <...> При этом некоторые породы сохраняют лучшие качества своей древесины. <...> Например, на сваях из сибирской лиственницы стоит Венеция, и эти сваи, как показало обследование в XIX веке, за тысячу лет не только не разрушились, но стали каменно-твердыми. <...> Береза, ольха, осина после длительного выдерживания в воде могут слегка изменять цвет, что делает такой материал привлекательным для художественных целей. <...> С некоторой натяжкой подобную древесину тоже можно называть мореной. <...> Однако добывать лес из-под воды — сложное и дорогое занятие, и целенаправленно этим почти никто не занимается. <...> Совсем другое дело — дуб: пребывание под водой преображает его. <...> Древесина становится черной со светлыми серебристыми прожилками и очень тяжелой. <...> Химия такого превращения хорошо изучена: в дубовой древесине содержатся танины, причем в сравнительно <...>