Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2011

Кухня, ванна и высокая наука (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЭрлих
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249939
АннотацияСтатья посвящена биографиям и деятельности женщин-химиков А. Покелс и К. Блоджетт.
УДК54(091)
ББК54(091)
Эрлих, Г. Кухня, ванна и высокая наука / Г. Эрлих // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №9 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/249939 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Камаев Кухня, ванна и высокая наука Доктор химических наук Генрих Эрлих НАНОТЕХНОЛОГИИ Упорство, настойчивость, аккуратность — эти свойства выИмена женщин не так часто встречаются в истории науки. <...> И не потому, что женщины глупее мужчин (зачастую наоборот). <...> Просто наука требует полной самоотдачи, отрешенности от житейских дел, а порой и фанатичности в достижении цели — только так можно добиться успеха. <...> Но именно тогда они выступают с мужчинами на равных и становятся знаменитыми. <...> Сегодня наш рассказ о двух замечательных исследовательницах, чьи имена вписаны в историю нанотехнологий. <...> А отец Агнесс был офицером австрийской армии. <...> В 1871 году Покелсы перебрались в Брауншвейг, город в Нижней Саксонии, где Агнесс и прожила всю свою долгую жизнь. <...> Она росла странным ребенком, ее не интересовали куклы и игра в дочки-матери, переходящая в игру «жених-невеста», она испытывала противоестественное, по мнению окружающих, влечение к естественным наукам, заниматься которыми девушкам было непристойно и невозможно в силу особенностей их мышления. <...> Ведь недаром женщин не принимали в немецкие университеты! <...> Агнесс оставалось только с завистью смотреть на своего младшего брата Фридриха, который поступил в знаменитый Гёттингенский университет, а затем стал профессором теоретической физики в Гейдельберге и обессмертил фамилию Покелс в названии открытого им физического эффекта. <...> Она мыла посуду и размышляла о поверхностном натяжении воды, о том, что вода, которая плещется в тазике, плещется все время по-разному, и это, очевидно, связано с поверхностным натяжением воды и с жиром, который смывается с тарелок. <...> Этот вопрос настолько ее заинтересовал, что Агнесс решила изучить влияние различных веществ на поверхностное натяжение воды. <...> И в первую очередь, конечно, мыла, без которого не обходилась ни одна хозяйка, желавшая до блеска отмыть жирную посуду. <...> Вкупе с немецкой методичностью это позволило ей получить огромный <...>