Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2011

В Камерун к бабочкам (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКаабак
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249894
АннотацияРассматривается география и природа Камеруна.
УДК913
ББК913
Каабак, Л.В. В Камерун к бабочкам / Л.В. Каабак // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №7 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/249894 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Камерун к бабочкам Доктор химических наук, профессор Л.В.Каабак Природа, как добрая улыбчивая мать, отдает себя нашим мечтам и лелеет наши фантазии. <...> А самые яркие, прекрасные и удивительные бабочки живут в джунглях. <...> Поэтому мы и выбрали Камерун, который за его природное разнообразие называют «Африкой в миниатюре». <...> Дуала — Яунде — Эболова — Амбам Из Амстердама в Найроби вылетаем поздним вечером, так что над Африкой проводим всю ночь. <...> По мере движения на запад все обширнее становятся джунгли. <...> Над бескрайними лесами летим несколько часов: африканские джунгли протянулись с востока на запад почти на 5000 километров, а с севера на юг — до 1500 км. <...> Не отдавая вещей, спрашиваем, где можно обменять доллары или евро на центральноафриканские франки (ЦАФ). <...> В просторном, снабженном кондиционером международном автобусе по великолепному шоссе катим в Яунде. <...> Свет фар выхватывает из тьмы отдельные деревья, редкие строения и детей, предлагающих пассажирам бананы, орехи, бутилированную воду. <...> Дороговато, но мы не собираемся здесь задерживаться, ведь наша цель — джунгли. <...> Оттуда направимся в Амбам, окруженный бескрайними лесами городок — или большой поселок — километрах в двадцати от границы с Экваториальной Гвинеей и с Габоном. <...> Изредка в свет фар врывались ночные бабочки, среди них и громадные сатурнии. <...> Сгорая от нетерпения, ждем утра — первого выхода в африканские джунгли! <...> Первая мысль — нет ли на веранде и около светильников ночных бабочек, прилетевших ночью на свет? <...> В семейство Saturniidae входят бабочки от мелких до гигантских, но самые крупные по площади крыльев бабочки мира — именно сатурнии. <...> Пожалуй, к ним относятся и самые красивые, и самые причудливые ночные бабочки. <...> Некоторые изумительной красоты сатурнии обитают только в Африке. <...> Переходим улицу — а прямо перед нами на белой стене распластала крылья огромная сказочная бабочка Dactyloceras lucina, африканский представитель древнего семейства брамеи (Brahmaeidae). <...> Особенно <...>