Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2011

Растения на грани жизни (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМазуренко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249863
АннотацияРассматриваются растения, способные жить на воде: ива, сабельник, белокрыльник, вахта, чозения.
УДК582:001.4
ББК582:001.4
Мазуренко, М.Т. Растения на грани жизни / М.Т. Мазуренко // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №7 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/249863 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11 «Химия и жизнь», 2011, № 7, www.hij.ru Растения на грани жизни Доктор биологических наук М.Т.Мазуренко За несколько последних лет наш журнал опубликовал цикл статей о разных экологических группах растений. <...> В продолжение цикла — растения-экстремалы и создатели болот. <...> Сначала обороняются от внезапно наступивших перемен, а потом так вживаются в ситуацию (конечно, если новые условия сохраняются надолго или регулярно повторяются), что механизмы защиты становятся сущностью самого растения. <...> Живущие в потоке Мы уже рассказывали читателям о таком интересном для ботаника явлении, как паводки северных рек (см. <...> Одним из главных действующих лиц той публикации была чозения. <...> При этом чозения не только сохраняет себе жизнь, но и наживает капитал — формирует собственную почву, которая потом, когда река отступит от того места, где проросли ее семена, поможет вырасти в мощное дерево, создать большой лес и пригреть под своими кронами древние нежные травы. <...> Так она сберегает их для нас: под пологом крон чозении, в их тени и под их защитой растут травы, сохранившиеся от третичного периода, который закончился миллион лет тому назад. <...> Чо На заросшей сплавине обитает много трав, в том числе рогоз, а по краям расположены ивы ЗЕМЛЯ И ЕЕ ОБИТАТЕЛИ зения так ловко сумела приспособиться к суровой жизни на северной реке Колыме и ее притоках, что хочется приписать ей «храбрость», «сообразительность» или «хитрость». <...> Ивы, гибкие красивые растения, тоже селятся у кромки воды. <...> Растут и в средней полосе России, и на севере, и на юге, где-нибудь в Турции. <...> И точно так же, как чозения, встречают стоя мощные потоки воды, которые несутся у их корней во время паводка. <...> Семена с пушистым хохолком попадают в стремительный поток, их несет река. <...> Во время этого головокружительного плавания семена прорастают и продолжают водное путешествие уже в виде проростков. <...> Семядоли служат поплавками, намокший «хвост» рулит, и, наконец, поток прибивает проросток <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.