Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Урановые снаряды вермахта (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдфаин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249771
АннотацияО попытке Германии в годы Второй мировой войны создать атомное оружие.
УДК355.4
ББК355.4
Гольдфаин, И.И. Урановые снаряды вермахта / И.И. Гольдфаин // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/249771 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Урановые снаряды вермахта ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ по сравнению с другими снарядами того же калибра, эти снаряды имеют большую начальную скорость. <...> Но из-за меньшей массы они и теряют скорость быстрее, поэтому их можно применять только на близких дистанциях. <...> Но если снаряд с большой скоростью встречается с броней танка, то его сердечник пробивает значительно более толстую броню, чем обычный бронебойный снаряд того же калибра. <...> При этом сердечник нагревается до большой температуры и вызывает пожар. <...> Сердечник подкалиберного снаряда — О попытке Германии в годы Второй мировой войны создать атомное оружие написано много. <...> Некоторые считают, что у Германии были шансы на успех в этом сложнейшем техническом проекте. <...> Но, несмотря на обилие литературы, кое-что осталось неясным, например производство металлического урана в Германии. <...> В 1941 году в Германии было налажено производство металлического урана в заводских условиях. <...> В начале 1942 года было начато строительство второго такого завода (см. книгу Джона Ирвинга «Вирусный флигель»). <...> Казалось бы, это вполне объясняется работами над атомной бомбой. <...> Шпеер, руководитель военной промышленности Германии: «Осенью 1942 года я еще раз спросил физиков-ядерщиков о возможных сроках создания атомной бомбы и, узнав, что потребуется 3–4 года, приказал прекратить все работы в этом направлении. <...> Итак, работы над атомной бомбой были прекращены, но тем не менее производство металлического урана увеличивалось. <...> Более того, строительство второго завода не прекратилось, и он заработал в 1944 году. <...> Зачем же увеличивать производство урана после прекращения работ над бомбой? <...> 60 Правда, в 1943 году работы над атомной бомбой прекратились не совсем, но они оставались на исследовательском уровне, и немецкие ученые не нуждались в значительных количествах урана. <...> Ведь тогда у немцев не было даже самых малейших шансов создать атомную бомбу. <...> Шпеера: «Летом 1943 года прекращение импорта вольфрама из Португалии <...>