Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Лунная дорожка (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотарев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249768
АннотацияВ журнале помещен фантастический рассказ.
УДК821(4)
ББК821(4)
Золотарев, В. Лунная дорожка / В. Золотарев // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 35-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/249768 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лунная дорожка Вячеслав Золотарев НАНОФАНТАСТИКА стилась в нежные объятия теплого, шепчущего камышами озера и плавно поплыла вдоль лунного следа. <...> Свет как будто касался ее тела, легкими, осторожными движениями оставляя контуры и блики на воде. <...> Звезды смотрели с вышины на проплывающий под ними гибкий, сияющий на темной поверхности силуэт. <...> Сабуро казалось, что перо касается водной глади, он чувствовал влагу на волосах и кончике языка, сквозь закрытые веки как будто проникал лунный свет. <...> Рука летела вдоль штрихов и линий, изгибов и всплесков, очерчивала контуры и подбирала цвет, меняла освещение. <...> Он открыл глаза и посмотрел сквозь вязь светящихся линий на горизонт. <...> Тени снова потянулись от скал, и холод начал проникать в мысли. <...> Аккуратно, с легким щелчком световое перо исчезло в футляре. <...> Автоматически проверив уровень кислорода и пробежав взглядом по показателям системы жизнеобеспечения, Сабуро вызвал соединение со спутником системы связи и отправил содержимое внешней памяти в свой блог. <...> Четкие, с ровными краями следы на серой пыли. <...> Чужое, как дно океана, небо и всполохи ярких звезд. <...> Одинокая фигура в скафандре среди однотонной плоской равнины. <...> Цепочка следов от лунохода у лунной трассы. <...> Вода слегка горчила, но в ней растворялся свет звезд, и пить ее было приятно. <...> Холод, как и всегда, растекался по переливам лунных равнин. <...> Сабуро прислонился к небольшому камню и закрыл глаза. <...> Световое перо, как охотничья собака, замерло на указательном пальце перчатки скафандра, будто прислушиваясь к отголоскам мыслей. <...> Рамкой света перед внутренним взглядом вспыхнули очертания будущей картины. <...> Рука медленно поднялась и закружилась в танце со звездами, скалами и солнечным светом. <...> На озере, по темной воде, затаившейся под призрачными лучами, бежала лунная дорожка. <...> Все небо и кроны деревьев были наполнены серебристым светом, звезды слегка померкли, и даже воздух казался легче и наполнял неземной свежестью. <...> Таня аккуратно <...>