Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Алмазная планета (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249749
АннотацияНайдена планета, на которой углерода больше, чем кислорода.
УДК523.3/.4
ББК523.3/.4
Комаров, С.М. Алмазная планета / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/249749 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Алмазная планета Найдена планета, на которой углерода больше, чем кислорода. <...> 64, doi:10.1038/ nature09602 Минимальный компьютер Создана частица умной пыли. а Земле, да и вообще в Солнечной системе углерода гораздо меньше, чем кислорода. <...> Это установили астрохимики из США и Великобритании, изучавшие данные роботов-телескопов, которые в рамках проекта поиска планета SuperWASP круглосуточно сканируют звездное небо. <...> Заинтересовавшись одной из открытых роботом планет, принадлежащей к классу горячих юпитеров и расположенной на расстоянии 1200 световых лет от нас, — они направили на нее космический телескоп «Спитцер» NASA. <...> Тот измерил спектры поглощения света звезды атмосферой планеты, и по ним удалось определить ее химический состав. <...> Планета оказалась не похожей ни на один известный горячий юпитер: в ее атмосфере метана было в сто раз больше, а воды в сто раз меньше, чем обычно. <...> Так могло получиться, если основой протопланетного облака в этой системе был не водяной лед, как у нас, а куски гудрона. <...> Если вокруг этой звезды вращаются маленькие каменистые планеты, то на них вместо скал, сложенных породами на основе диоксида кремния, будут графитовые утесы с алмазными булыжниками, между которыми струятся черные реки нефти, — говорит участник работы доктор Марек Кукула из Королевской Гринвичской обсерватории. <...> — Жизни на такой планете придется довольствоваться минимумом воды». <...> В зарубежных лабораториях П шего размера каждые десять лет. <...> Созданные в 60-х годах ламповые ЭВМ сменились полупроводниковыми, затем в 80-х годах появились настольные персональные компьютеры, в 90-е годы — ноутбуки, в 2000-е — нетбуки. <...> Теперь же на очереди еще одна принципиальная новинкакомпьютеры размером в кубический миллиметр и меньше, те самые, которые фантасты уже прозвали «умной пылью». омимо закона Мура насчет удвоения плотности транзисторов на интегральной схеме раз в два года, есть еще закон Белла — появление нового <...>