Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Измерение роста (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГодина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249729
АннотацияАнтропология занимает пограничное положение между естественными науками, с одной стороны, и гуманитарными и социальными, с другой.
УДК572+611/612
ББК572+611/612
Година, Е.З. Измерение роста / Е.З. Година // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/249729 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Измерение роста Доктор биологических наук, профессор Е.З.Година НИИ и Музей антропологии МГУ История вопроса Антропология занимает пограничное положение между естественными науками, с одной стороны, и гуманитарными и социальными, с другой. <...> Существует давняя традиция связывать положение человека в обществе с теми или иными особенностями строения тела. <...> Платон приписывал людям разного общественного положения разные, изначально данные им физические качества. <...> Прямые данные о связи между социальным статусом и реконструированной длиной тела получают, исследуя костные материалы из погребений. <...> Но наиболее точная информация появляется с началом массовых антропометрических обследований. <...> Еще в XVIII веке было показано, что новобранцы из рабочих семей, которых принимали в британскую регулярную армию, на 12 с лишним сантиметров уступали в росте представителям аристократических семей, поступающим в привилегированные военные училища. <...> Регулярные измерения, проводимые в Карлшуле в Штутгарте — школе при дворе герцога Вюртембергского, выявили существенную разницу в росте между учениками, происходившими из аристократических семей или из семей буржуа (к последним относился и будущий глава немецкого романтизма, обучавшийся одно время в Карлшуле, — Фридрих Шиллер). <...> В 10—11 лет дети аристократов были в среднем на 2,5 см выше своих сверстников из семей среднего сословия, в 15 лет — на 7 см. Однако к окончанию периода роста эти различия практически исчезали. <...> Дети, родители которых занимались физическим трудом, были ниже ростом, чем их сверстники из более обеспеченных семей. <...> В XIX веке подобные исследования приобрели отчетливую политическую окраску. <...> Так было положено начало ауксологической эпидемиологии, или эпидемиологической ауксологии (от греч. auxano – расти; ауксология — раздел антропологии, изучающий рост и развитие). <...> Виллерме во Франции, Чедвик, Гальтон и Робертс в Великобритании, Пальяни в Италии, Боудич <...>