Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2011

Откуда берутся гормоны (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249591
АннотацияСтатья посвящена гормонам.
УДК577.1
ББК577.1
Резник, Н.Л. Откуда берутся гормоны / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №1 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/249591 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Откуда берутся гормоны Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Зубной гормон Что такое гормоны, все более или ме нее представляют. <...> До недавнего вре мени было принято считать, что их синтезируют эндокринные железы или специализированные эндокринные клетки, разбросанные по всему орга низму и объединенные в диффузную эндокринную систему. <...> Клетки диффузной эндокринной системы разви ваются из того же зародышевого лис тка, что и нервные, потому называют ся нейроэндокринными. <...> А недавно их об наружили в пульпе зуба, причем ока залось, что количество нейроэндок ринных клеток в ней меняется в зави симости от здоровья зубов. <...> Нейроэндокринные клетки отличают ся характерными белками, и их мож но выявить иммунологическими мето дами. <...> ) Пульпа — мягкая сердцевинка зуба, в которой находятся нервы и крове носные сосуды. <...> Ее извлекали из зубов и приготовляли срезы, на которых за тем специфические белки искали ней роэндокринных клеток. <...> Сначала подготовленные срезы обрабатывали антителами к ис комым белкам (антигенам). <...> Нейроэндокринные клетки отлича ются от клеток соединительной ткани более крупными размерами, непра вильной формой и наличием в цитоп лазме красноватокоричневых глыбок (окрашенных белков), нередко закры вающих ядро. <...> В здоровой пульпе нейроэндокрин ных клеток немного, но при кариесе их количество возрастает. <...> Если зуб не лечить, то болезнь прогрессирует, а нейроэндокринных клеток становится все больше, причем они скапливают ся вокруг очага поражения. <...> На этой ста дии количество нейроэндокринных клеток уменьшается (хотя их все рав но больше, чем в здоровой пульпе) — их вытесняют клетки воспаления (лей коциты и макрофаги). <...> Поскольку нервных воло кон при кариесе и пульпите тоже ста новится больше, эндокринная и не рвная системы и в этом вопросе дей ствуют сообща. <...> В последние годы ученые выяснили, что производство гормонов — отнюдь не прерогатива <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.