Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2011

Выращивая почку (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249581
АннотацияПравильная основа позволяет выращивать клетки для изготовления биоискусственной почки.
УДК576.3
ББК576.3
Комаров, С.М. Выращивая почку / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №1 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/249581 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Выращивая почку Правильная основа позволяет выращи вать клетки для из готовления биоискусственной почки. сем хороша искусственная почка, сделанная из живых клеток, — она и кровь должна чистить в пять раз лучше, чем механическая, и гормоны выделяет. <...> Но такую почку еще не создали, потому что клетки плохо живут в неволе. <...> Ученые из Нидерландов во главе с Патрисией Данкерс из Грёнингенского университета решили, что проблема связана с некомфор тными жилищными условиями. <...> Для их улучшения голландские биотехнологи сделали мембрану, очень похожую на ту, что покрывает стенку по чечных канальцев. <...> В Новую мембрану делали из полимерных нановолокон, полученных электрораспылением. <...> Рассчитано, что су ществует молекула из четырех атомов азота, изза чего это вещество ста нет отличной взрыв чаткой. <...> 201007047 Озимая сахарная свекла Найден ген, кото рый запрещает цветение свеклы. одном конце его олигомера была присоединена уреидная группа (от углерода, как рожки, отходят два азота, украшенные двумя водородами) с пиримидоновым кольцом, а посередине углеводородной цепочки — еще одна уреидная группа. <...> Такая конструкция обеспечивает сцепление олигомеров с помощью водородных свя зей в разветвленные супрамолекулярные цепочки. <...> В полимер удалось встроить еще и короткие молекулы белков, которые всегда присутствуют на мембране живой почки. <...> В результате, как видно на рисунке, клетки почки связывались с белками, занимали места на мембране и делились до тех пор, пока вся она не зарастала клеточным слоем. <...> Даже спустя 19 дней клетки были живы, а слой цел, тогда как в контроле он к этому времени разрушался. <...> Ученые надеются, что их разработка поможет создать искусственную почку неболь шого размера, которая заменит существующие громоздкие приборы для гемодиализа. <...> В зарубежных лабораториях екоторые относятся к квантовохимическим расчетам скептически, считая, что годятся они <...>