Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Главы государств, владельцы рудников (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249546
АннотацияСтатья о минералах.
УДК548/549
ББК548/549
Леенсон, И.А. Главы государств, владельцы рудников / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/249546 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Главы государств, владельцы рудников Zn2 М С.Н.ОРЖЕВСКОЙ, Санкт-Петербург: Черный облицовочный камень с синими «зеркальцами», отражающими свет, то есть с эффектом иризации, — скорее всего, лабрадорит; кстати, иризация некоторых видов лабрадорита бывает и зеленой, и золотистой, и даже красной. <...> А.А.ПЕСКОВУ, Саратов: Торфотуф — это торф из низинных торфяников, богатый известью, применяется как известковое и органическое удобрение. <...> М.К.АКИМОВУ, Брянск: Жирное пятно с неокрашенной древесины можно удалить составом для обессмоливания (все компоненты в граммах): горячая вода — 1000; питьевая сода — 40—50; поташ — 50; мыльные хлопья — 25—40; спирт — 10; ацетон — 200; промойте поверхность этим раствором, потом водой и высушите. <...> Т.Н.ВАСНЕЦОВОЙ, Москва: Сахар может содержать сернистый ангидрид, поскольку обработка SO2 предусмотрена на одной из стадий производства; это нам не кажется ужасным, потому что серный ангидрид широко используют в качестве антисептика в пищевой и винной промышленности. <...> В.В.БУТУРЛИНОЙ, Ижевск: «Серым вином» называют летнее вино, менее интенсивно окрашенное, чем розовое, поскольку при изготовлении оно проводит мало времени в контакте с кожицей винограда; ничего обидного для вина или виноторговцев в этом названии нет. <...> С.Л.ИЛЮХИНУ, Одесса: Никто не знает, жива ли сейчас светящаяся крольчиха Альба, — ее создание было не научным, а художественным проектом, но первые презентации прошли в 2000 году, а средняя продолжительность жизни кролика — десять лет. <...> С., электронная почта: Опытные химики говорят, что запахи этанола и метанола на самом деле можно различить, но от соблюдения техники безопасности это не освобождает. <...> ПИСАТЕЛЯМ-ФАНТАСТАМ: Очередной конкурс фантастики этой осенью обязательно состоится, и пройдет он по «классическим» правилам, то есть принять в нем участие смогут все желающие. <...> 64 В честь президентов США Томаса Джефферсона (1743–1826) и Франклина Делано Рузвельта (1882—1945) были названы минералы <...>