Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2012

Со щитом или без щита? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249491
АннотацияО заболеваниях щитовидной железы.
УДК616.4
ББК616.4
Виноградова, И.А. Со щитом или без щита? / И.А. Виноградова // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №6 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/249491 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Co щитом или Доктор медицинских наук И.А.Виноградова Речь пойдет не об историческом фехтовании, а о щите, который есть у каждого и о котором мы вспоминаем только тогда, когда остаемся уже «без щита», – это щитовидная железа. <...> Впервые «щитовидной» ее назвал в 1656 году Томас Вартон, английский анатом — исключительно из-за формы. <...> Маленькая и пока все хорошо — незаметная, она действительно является щитом нашего здоровья. <...> Крепость этого щита зависит от количества иода в пище, воде, почве и т. д. <...> Еще в 1938 году А.П.Виноградов ввел в науку термин «биогеохимическая провинция» — это территория, характеризующаяся повышенным или пониженным содержанием одного или нескольких химических элементов в почве или в воде, а также в организмах животных и растений. <...> В России есть биогеохимические провинции с дефицитом иода в почвах и кормах; дефицитом или избытком фтора в питьевой воде; меди в почвах; дефицитом кобальта, бора, избытком стронция и т. д. <...> В пределах биогеохимической провинции у человека могут наблюдаться определенные эндемические болезни, непосредственно связанные с недостаточностью или избыточностью этих элементов. <...> Карелия, знаменитая своей мягкой водой, — биогеохимическая провинция и по иоду, и по фтору, и по кальцию, и по фосфору, и по калию, и по цинку, и по селену. <...> Всего этого у нас не хватает, причем нехватка иода самая большая, 80%-ная! <...> (Суточная потребность в иоде составляет 180—220 мкг, в Карелии суточное поступление иода в организм — 20—80 мкг. <...> Отсутствие необходимых микроэлементов приводит не только к развитию эндемического зоба, но и, например, к повышенному образованию камней в желчевыводящих и мочевыводящих путях, развитию кариеса зубов. <...> На земном шаре эндемическим зобом болеют более 200 млн. человек. <...> Почти две трети территории нашей страны характеризуется недостатком иода, и население, проживающее на этих территориях, имеет проблемы с щитовидной железой. <...> А в Карелии заболеваемость, связанная с иоддефицитными <...>