Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2012

Население мира : 2300 год (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкимов
АвторыАкимов В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249481
АннотацияО демографических прогнозах.
УДК314:312
ББК314:312
Акимов, А.В. Население мира : 2300 год / А.В. Акимов, В. Акимов // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №6 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/249481 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Население мира: 2300 год Доктор экономических наук А.В.Акимов, Институт востоковедения РАН На триста лет вперед К настоящему времени сложились два подхода к долгосрочному прогнозированию численности населения: демографические прогнозы ООН и «модели пределов роста». <...> Демографический департамент ООН регулярно публикует прогнозы по странам, основным регионам и миру в целом. <...> Проверка прогнозов, сделанных ООН ранее, показывает высокую их надежность. <...> Обычно цель демографического прогноза — указать структуру населения, распределение по возрасту и полу. <...> Главная методическая проблема такого прогноза — определить возрастные данные по смертности и 10 рождаемости на долгосрочную перспективу. <...> При небольших временных горизонтах прогнозирования техника расчетов надежна и эффективна. <...> Но чисто демографический прогноз на долгосрочную перспективу неэффективен, потому что рост населения по этой методике протекает якобы независимо от всех других процессов, как у дрозофил в хорошей лаборатории, где их кормят и защищают от всех опасностей. <...> Внешние по отношению к демографической системе угрозы стабильности роста населения может учесть другой подход к прогнозированию, известный как «моделирование мировой динамики и пределов роста». <...> Этот подход увязывает рост мирового населения с исчерпанием ресурсов Земли в результате сельскохозяйственной и промышленной деятельности и ростом загрязнения, которое в этих моделях также отрицательно влияет на динамику численности населения. <...> Однако при этом речь не идет о прогнозе структуры населения по полу и возрасту; даже географическая структура, население отдельных регионов или стран не рассматриваются — только мир в целом. <...> Главная методическая проблема этого метода — определить те пороговые значения, достижение которых ведет к невозможности дальнейшего роста населения из-за нехватки Художник А. <...> Продолжая аналогию с дрозофилами, можно сказать, что здесь они <...>