Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2012

Явление Венеры на Солнце (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249472
АннотацияО прохождении Венеры через Солнце.
УДК52
ББК52
Явление Венеры на Солнце // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №6 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/249472 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Явление Венеры на Солнце Статья из сборника «Труды по физике, астрономии и приборостроению» М.В.Ломоносова (Полное собрание сочинений, том 4. <...> Ведают физики, сколько оные к исследованию естественных таинств и к просвещению человеческого разума, ведают астрономы, сколько для точного определения течения главных тел сего видимого мира, ведают географы, сколько для измерения и беспогрешного разделения шара земного, ведают навигаторы, сколько для безопасного правления корабельного пути на море таковые внимательные примечания служат. <...> Того ради государи и правительства, справедливое имея об общей пользе попечение, не щадят своих иждивений на строение и сооружение астрономических обсерваторий, на содержание и награждение людей, знающих сию науку, и на посылки в отдаленные земли для наблюдения редко бывающих явлений небесных, каково недавно приключилось Венерино на Солнце, которое, кроме примечателей по европейским обсерваториям, многих по прочим частям света из Франции и Англии посланных астрономов удовольствует любопытство с приращением полезного знания. <...> От здешней императорской Академии Наук посланные высочайшим повелением е. и. в. из Правительствующего сената с двойным жалованьем и с довольным снабжением других потребностей и инструментов господин надворный советник и астрономии профессор Попов и господин математики адъюнкт Румовский в сибирские отдаленные край не преминули, чаятельно, употребить своего возможного старания в наблюдении сего явления, ежели им счастие такою же ясностию споспешествовало, какова здесь приключилась и здешних обсерваторов зрению дала чистый путь во все время прохождения Венерина, являющегося по Солнцу. <...> Пока же оные отдаленные наблюдения в Академию Наук сообщатся от наших и от иностранных, разделенных по частям света обсерваторов, предлагаем ученому совету учиненные здесь наблюдения сего редко бывающего приключения, господином майором и адъюнктом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ