Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2012

Мы живем в золотой период планетных транзитов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПасачефф
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249471
АннотацияО наблюдениях прохождения планеты Венера по диску Солнца.
УДК52
ББК52
Пасачефф, Д. Мы живем в золотой период планетных транзитов / Д. Пасачефф // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №6 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/249471 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Мы живем в золотой период планетных транзитов» Джей Пасачефф, директор обсерватории Хопкинса при колледже Уильямса, руководитель рабочей группы Международного союза астрономов по солнечным затмениям Изучение транзита Венеры может дать немало полезных данных, которые помогут прежде всего исследователям, работающим со станцией «Венера-Экспресс», а также тем, кто ведет поиск экзопланет. <...> Сейчас трудно сказать, каким образом наблюдение этого явления поможет интерпретировать данные, полученные от дальних звезд. <...> Однако оно случается столь редко, что мы должны приложить максимум усилий и зафиксировать его самыми совершенными приборами. <...> Это наша обязанность перед астрономами будущего, чтобы те в 2117 году не упрекнули нас в небрежности. <...> В связи с этим наблюдения транзита Венеры в XXI веке очень важны. <...> Не случайно симпозиум Международного астрономического союза проходил в июне 2004 года в Мач-Хул, где Хоррок провел первые наблюдения явления. <...> Я не стал полагаться на переменчивую британскую погоду и вместе со своими студентами уехал в Грецию, где мы провели прекрасные наблюдения прохождения Венеры. <...> Более того, стараясь разрешить загадку темного промежутка, я договорился с администрацией спутника НАСА TRACE (от Transition Region and Coronal Explorer), чтобы они тщательно наблюдали момент прохождения Венеры и увеличили скорость получения изображений. <...> Дело в том, что этот спутник мог наблюдать лишь шестую часть солнечного диска, поэтому надо было навести его на нужное место. <...> В результате удалось снять момент, когда по мере вхождения Венеры в диск начал светиться тонкий слой ее атмосферы. <...> Подобные же наблюдения с использованием ПЗС-матриц провели многие обсерватории. <...> Они позволили установить, что светящийся участок явно неоднороден, и дать количественную оценку этой неоднородности. <...> Изучая ее, можно делать выводы об изменении высоты облачного слоя на разных широтах и соответственно о ветровых потоках в верхней части <...>