Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2012

Прохождение Венеры (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249469
АннотацияО вхождении планеты Венера на солнечный диск.
УДК52
ББК52
Комаров, С.М. Прохождение Венеры / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №6 .— С. 3-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/249469 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прохождение Венеры екта, которые при наблюдении с Земли способны проходить по солнечному диску. <...> Это наш спутник Луна и внутренние планетыМеркурий с Венерой. <...> Луна достаточно часто вызывает солнечные затмения, причем полностью закрывает светило, поскольку ее видимый диск имеет тот же размер. <...> Видимые с Земли диски Венеры и Меркурия гораздо меньше: в моменты прохождения, или, как сейчас это принято называть, транзитов, они подобны маленькой горошине, несколько часов катящейся от одного края Солнца до другого. <...> Для астрономов же прохождение внутренних планет всегда было интересным событием, достойным пристальных наблюдений, тем более что они случаются гораздо реже, чем затмения Солнца Луной. <...> Меркурий проходит по диску Солнца четырнадцать раз за столетие, однако его размер столь мал, что рассмотреть удается немного. <...> Венера больше, расположена она ближе к нам, и наблюдать ее гораздо удобнее, чем Меркурий. <...> Однако попадает Венера на прямую, соединяющую Землю и Солнце, гораздо реже, потому что ее орбита наклонена относительно орбиты Земли на 3,4о С . <...> В результате примерно сто лет Венера проходит либо ниже, либо выше, чем надо для наблюдений. <...> И лишь дважды она оказывается в нужном положении. <...> Эти события разделены промежутком в восемь лет. <...> В первый проход Венера следует по нижней части солнечного диска, во второй — по верхней, а затем — перерыв более чем на сто лет. <...> В XXI веке первый проход состоялся 8 июня 2004 года, а второй — 6 июня 2012 года, и он был виден на всей территории нашей страны от восхода Солнца до окончания прохождения. <...> Весь же процесс от вхождения Венеры на солнечный диск до ее выхода, который занимал более шести часов, можно было наблюдать за Уралом, в Китае, Австралии и на Аляске. <...> Как принято считать, первым в современной истории мысль о том, что Венера и Меркурий должны проходить по диску Солнца, высказал Коперник. <...> В 1627 году Кеплер рассчитал, что спустя четыре года Меркурий и Венера должны совершить <...>