Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2012

Расчеты манящего краба (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249463
АннотацияСтатья посвящена брачным играм манящих крабов.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Анина, Н. Расчеты манящего краба / Н. Анина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №5 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/249463 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Расчеты манящего краба Что первично: научная проблема или объект исследования? <...> Таковы, например, манящие крабы, исследованием которых в Австралийском национальном университете (Канберра) занимается целая лаборатория под руководством Патрисии Бекуэлл. <...> Свое название манящие крабы получили потому, что их самцы привлекают внимание подруг, размахивая очень большой и яркой спецклешней (вторая нормального размера). <...> Существует около сотни видов манящих крабов, из которых примерно 20 живет у австралийских берегов, но ученые работали на Занзибаре, выбрав для наблюдения кольчатоногого манящего краба Uca annulipes. <...> Эти существа размером 2—3 см обитают в приливной зоне, где питаются мелкими беспозвоночными и детритом. <...> Прилив они пересиживают в запечатанных норках, а во время отлива вылезают и ведут активную жизнь: едят, знакомятся с дамами, выясняют отношения с соседями и воюют с бездомными собратьями по виду, посягающими на их территорию. <...> Без норки манящему крабу никак — это его приливоубежище, и у каждой особи, независимо от пола, должна быть своя. <...> Но в сезон размножения самка покидает насиженное место и отправляется на поиски суженого. <...> Манящие крабы живут плотными смешанными колониями, и все окрестные самцы, претендующие на бредущую по берегу невесту, машут ей клешнями. <...> Дама выбирает того, у кого клешня больше и кто чаще ею размахивает, причем главным критерием служит все-таки частота, а не размер. <...> Если внешние параметры самку устраивают, она инспектирует норку самца, потому что инкубация икры происходит 52 на отцовской площади. <...> Казалось бы, половое поведение манящих крабов описано подробнейшим образом, но дело в том, что оно смертельно опасно для самцов, и Патрисию Бекуэлл заинтересовало, до какой степени крабы готовы рисковать жизнью ради продолжения рода. <...> Далеко не все самки манящих крабов в период размножения готовы участвовать в процессе, поэтому дама достается не каждому самцу. <...> У крабов-женихов огромный <...>