Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2012

Колбасный яд как средство омоложения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛешина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249462
АннотацияСтатья посвящена ботулотоксину и его воздействию на организм.
УДК579
ББК579
Лешина, В. Колбасный яд как средство омоложения / В. Лешина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №5 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/249462 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лешина 48 факт, что в 1793 году на юго-западе Германии, в Вюртемберге, заболели 13 человек, съевших кровяную колбасу, и шестеро из них умерли. <...> Большой вклад в изучение заболевания внес немецкий врач Юстиниус Кернер (1786—1862), который большую часть жизни посвятил изучению ботулинического токсина — он называл его «колбасным ядом». <...> Кернер экспериментировал на себе и на животных, подробно описал симптомы заболевания (болезнь получила свое название от латинского botulus — колбаса) и сделал вывод о том, что токсин нарушает передачу импульса в волокнах периферической и автономной нервных систем. <...> В России в XIX веке также описаны похожие случаи отравления, но их связывали с употреблением соленой и копченой рыбы. <...> Выделил и описал возбудитель, бактерию Clostridium botulinum, в 1895 году О фициально ботулизм зафиксировали и описали в конце XVIII — начале XIX века. <...> Татлин БОЛЕЗНИ И ЛЕКАРСТВА выделяется газ, то крышка консервов при этом часто вздувается (к сожалению, это заметно не всегда). <...> Вегетативную форму бактерии можно убить, прогрев ее при температуре 80°C в течение 30 минут (или пять минут прокипятив), но в таких экстремальных условиях клостридии образуют споры, которые невозможно уничтожить даже шестичасовым кипячением при 1000 C. <...> Поэтому если продукты плохо по1 Молекула ботулотоксина бельгийский бактериолог Эмиль ван Эрменгем, обстоятельно исследовавший массовое отравление ветчиной. <...> Она живет в почве, навозе, воде, придонном иле, а потому оказывается в грибах, овощах, фруктах, рыбах и животных. <...> Cама по себе Clostridium botulinum и ее споровидная форма, которая образуется при неблагоприятных условиях, отравления не вызывают, поскольку для размножения бактерий и производства токсина нужна бескислородная среда. <...> Другое дело, когда бактерии или споры попадают в рану, где могут создаться нужные условия (раневой ботулизм), или в кишечник младенца возрастом до шести месяцев (из-за особенностей его кишечной микрофлоры там тоже возможно размножение <...>