Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2012

Геометрия белковых тел (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБорозняк
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249443
АннотацияВ передаче генетической информации важную роль играют геометрическая форм молекул ДНК.
УДК577.2
ББК577.2
Борозняк, Р.В. Геометрия белковых тел / Р.В. Борозняк // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №5 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/249443 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геометрия белковых тел Р.В.Борозняк, Таллинский технический университет Когда идет речь о молекулярных основах жизни, сразу вспоминается центральная догма молекулярной биологии. <...> В середине прошлого века шли бурные споры о химической природе наследственности, в которых сторонники белков как носителей генетической информации потерпели сокрушительное поражение. <...> Нуклеиновые кислоты заняли основное место в понимании законов наследственности, был раскрыт механизм их действия и воплощения в белковой форме. <...> Центральную роль здесь играют водородные связи — именно они обеспечивают совместимость двух цепочек ДНК, перенос генетической информации от ДНК к РНК и, наконец, подбор аминокислот в соответствии с генетическим кодом для построения белковой молекулы. <...> Все это дало основу для развития чистого химико-физического мировоззрения в области молекулярной биологии. <...> Стремительные практические успехи этой науки легко укладывались в рамки центральной догмы и не требовали каких-либо поправок к ней. <...> Однако понемногу накапливались факты, которые общепринятая догма молекулярной биологии объяснить не могла, — например, открытие прионов, чисто белковых инфекционных агентов. <...> Эти и другие наблюдения указывают на то, что в передаче информации не последнюю роль играют геометрические формы молекул, намного более крупных, нежели азотистые основания нуклеиновых кислот. <...> ДНК — двухцепочечная спираль, скелетом которой служит фосфорно-дезоксирибозная нить, а смысловыми элементами — азотистые основания четырех видов: аденин, цитозин, гуанин и тимин. <...> На полученной молекуле еще можно с помощью обратной транскрипции синтезировать ДНК, однако на последующих этапах возвращение к нуклеиновым кислотам уже невозможно в принципе. <...> Синтез белка, или трансляция, дает воплощение каждой тройке нуклеотидов в одной из 20 аминокислот, в соответствии с генетическим кодом. <...> ) Код вырожденный: поскольку из четырех нуклеотидов <...>