Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2012

Кто живет в озере Восток (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249440
АннотацияРассматриваются бактерии, живущие в антарктическом подледном озере Восток.
УДК579
ББК579
Клещенко, Е. Кто живет в озере Восток / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №5 .— С. 2-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/249440 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одноклеточные умеют жить везде — по крайней мере, так кажется, когда перечисляют примеры необыкновенных экологических ниш. <...> Другие — на дне морском, на ржавеющих останках «Титаника»; о Halomonas titanicae мы писали в мартовском номере, в той же статье, где рассказывалось о бактериях, живущих в воде с рН 9,8 и концентрацией мышьяка около 200 мкМ. <...> Они питаются неорганическими молекулами и ионами — донорами и акцепторами электронов. <...> Например, Fe2+ (донор) в клетке железобактерии окисляется до Fe3+ , электроны поступают в дыхательную цепь и служат для производства АТФ. <...> Акцептором электронов может быть кислород, если любитель экстремальных условий обитает там, где он есть, но многие обходятся и без кислорода, а используют окисленные соединения серы — в основном сульфаты. <...> Разумеется, нужны еще как минимум источники углерода, азота и фосфора — без них не сделать ни белков, ни липидов, ни ДНК с РНК, ни той же АТФ. <...> Озеро Восток — крупнейшее среди известных на сегодня антарктических подледных озер и наиболее подробно изученное. <...> Название оно получило в честь советской, ныне российской с международной группой исследователей, научной станции «Восток» (77о южной широты, 105о восточной долготы). <...> Еще в XIX веке русский революционер и ученый П.А.Кропоткин предположил, что массивные ледники согревают сами себя — чем глубже, тем выше температура, как и в скважинах, ведущих в толщу земной коры. <...> В 50—60-е годы ХХ века были разработаны теоретические представления о тепловых процессах в ледниках. <...> Зотиков, известный гляциолог и писатель, провел расчеты теплообмена в леднике, которые показывали, что под ледовым щитом Антарктиды, в том числе и под станцией Восток, должны быть настоящие моря. <...> У нижней границы льда температура должна повышаться до -2о температура -55о С (на поверхности среднегодовая С). <...> А поскольку давление под тяжестью ледника около 400 атмосфер, этого вполне достаточно для таяния. <...> В глубине озера должно быть еще теплее — озеро <...>