Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2012

Веселящий газ на орбите (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗакиров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249425
АннотацияОб использовании в космонавтике закиси азота.
УДК543.62
ББК543.62
Закиров, В.А. Веселящий газ на орбите / В.А. Закиров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №4 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/249425 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А.Закиров, университет Цинхуа (Пекин) Закись азота, она же оксид диазота, оксид азота (I) или оксонитрид азота(I), известная также как веселящий газ, — неорганическое химическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов азота и одного атома кислорода (N2 O). <...> После того как Гемфри Дэви показал, что вдыхание этого газа вызывает беспричинную радость, почти 70 лет в Великобритании устраивали вечеринки с веселящим газом (баллончики для вечеринок можно купить и сейчас). <...> Сегодня спектр применения закиси азота гораздо шире. <...> По физическим свойствам закись азота очень похожа на углекислый газ, поэтому она подходит для приготовления газировки и взбитых сливок в баллончиках. <...> Например для кратковременного увеличения мощности двигателя внутреннего сгорания в гоночных машинах и мотоциклах — в двигатель впрыскивают закись азота, массовая доля кислорода в которой (36,3%) существенно выше, чем в воздухе (23,1%). <...> Кроме того, уникальные физико-химические свойства закиси азота позволяют ее использовать в ракетных двигателях, а также для охлаждения космических аппаратов. <...> О веселящем газе в космосе и пойдет речь дальше. реакция экзотермическая (выделяется около 82 кДж/моль), поэтому ее продукты нагреваются до высоких температур. <...> Горячую смесь можно использовать для вращения турбины или создавать тягу в сопле. <...> В первом случае на основе реакции разложения закиси азота получится газогенератор, а во втором — однокомпонентный ракетный двигатель (рис. <...> Сегодня три типа двигателей, работающих на закиси азота, находятся в разных стадиях разработки. <...> Это однокомпонентный ракетный двигатель (использует один компонент топлива), гибридный и жидкостной ракетные двигатели (используют два компонента). <...> Чтобы началось разложение закиси Ракетные двигатели O → N2 При разложении закиси азота образуются азот и кислород: N2 + ½O2 . <...> Это азота на азот и кислород, необходимо преодолеть барьер энергии активации реакции, для чего закись <...>