Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2012

Практическое эвриковедение (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЭрлих
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249381
АннотацияИзложена история научных открытий.
УДК1
ББК1
Эрлих, Г. Практическое эвриковедение / Г. Эрлих // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №2 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/249381 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В некой области науки по мере накопления экспериментальных фактов возникают условия для создания теории, связывающей все эти факты воедино. <...> Наше знание о природе всегда неполно, никакое количество экспериментальных фактов не может дать нам исчерпывающую картину окружающего мира. <...> Положение усугубляется тем, что один человек просто физически неспособен усвоить и переварить все известные факты, поэтому при создании теории ученый оперирует ограниченным количеством фактов, зачастую меньшей их частью. <...> Они не ждут, пока наука накопит достаточное количество фактов для создания теории, толчком к теоретическим построениям им служит любой факт, даже первый и единственный, а иногда они начинают размышлять вообще при отсутствии каких-либо фактов. <...> Парадокс ситуации заключается в том, что идея, воплощающая наиболее адекватный образ мира, может родиться на любой стадии развития науки, ведь ее автору, чтобы верно угадать суть явления, отнюдь не требуется большого количества фактов (см. выше): задним числом мы называем это гениальным прозрением. <...> Сначала об экспериментальных фактах, известных ученым на тот момент. <...> Удивительно, но с формальной точки зрения ДНК открыли раньше хромосом. <...> В 1869 году швейцарский ученый Иоганн Фридрих Мишер выделил из ядер клеток лейкоцитов неизвестное вещество и назвал его по местонахождению нуклеином. <...> Долгое время о нуклеине было известно лишь то, что он является кислотой, обладает очень большой молекулярной массой, содержит углерод, азот и фосфор и в отличие от белков химически инертен и стабилен. <...> Вещество обрело привычное нам имя — дезоксирибонуклеиновая кислота, ДНК. <...> Косвенное экспериментальное подтверждение она получила в 1937 году, когда англичанин Уильям Астбери (1898—1961) получил первые рентгенографические изображения кристалла ДНК: из них следовало, что ДНК имеет регулярную структуру. <...> Это, в сущности, полный перечень сведений о строении ДНК, известных ученым на момент <...>