Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2012

Наш друг иммунитет (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСутоцкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249374
АннотацияОб иммунной системе.
УДК612.017
ББК612.017
Сутоцкая, Е. Наш друг иммунитет / Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №2 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/249374 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наш друг иммунитет Изнуренный мраком и холодом организм к концу зимы начинает сдавать, позволяя хворям одолевать себя. <...> С амая известная помощь иммунитету — прививки, в частности против гриппа. <...> Вспышка этой болезни в 2009 году стала началом очередной «охоты» за универсальной вакциной. <...> В отличие от обычных сезонных всплесков инфлюэнцы, тот вирус вызывал к жизни значительно больше антител весьма широкого спектра действия. <...> У одного из пациентов представитель этого «воинства» — FI6 — был способен инактивировать все 16 подтипов вируса гриппа А (наиболее распространенная разновидность вирусов, без которой не обходится ни одна эпидемия). <...> Столь ценная находка была не случайной — специалисты из Института биомедицинских исследований в Беллинзоне (Швейцария) исследовали 104 000 белых кровяных клеток (В-лимфоцитов), взятых у восьми доноров, и в результате обнаружили ту единственную, что вырабатывала FI6. <...> Теоретически это дает надежду на создание универсальной вакцины против гриппа. <...> Вирус гриппа обладает необходимым арсеналом, чтобы играть с иммунной системой в интеллектуальные игры. <...> На его поверхности есть два типа белков — нейраминидаза и гемагглютинин. <...> Подбирая антитела против этих белков, организм не поспевает за быстрыми их мутациями, а потому антитела зачастую оказываются действенными лишь против единственной разновидности (штамма) вируса. <...> Поскольку существующие вакцины подражают природному вирусу, они оказываются в той же ловушке: если организму и удается выработать антитела довольно широкого «радиуса действия», их поражающие способности все равно ограничены одним штаммом, и для подкрепления иммунитета большинству из нас приходится каждый год снова и снова болеть гриппом. <...> Чтобы обойти эту проблему, следует посмотреть в буквальном смысле в корень — на ту часть гемагглютинина, что остается неизменной, даже когда вирус меняется. <...> Именно туда направлено действие FI6 и других схожих с ним антител <...>