Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2012

Воду в водород (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249367
АннотацияБелок на гематите способствует разложению воды светом.
УДК542.9
ББК542.9
Комаров, С.М. Воду в водород / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №2 .— С. 9-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/249367 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Воду в водород Белок на гематите способствует разложению воды светом. районы планеты вроде пустыни Сахара, откуда трудно было бы доставлять электричество в густонаселенные районы Европы, превратятся в фабрики по производству нового, неископаемого и возобновляемого энергоносителя. <...> (Достаточное количество воды в Сахаре, по некоторым данным, можно добыть из-под земли. <...> ) Однако пока что в водород таким способом удается превратить ничтожную долю солнечного света. <...> Шум не пройдет Вслед за шапкойневидимкой физики создали плащглушилку. емых преобразователях фотокатализатор — диоксид титана, а он работает только в ультрафиолетовой области. <...> Дебаджит Бора, аспирант из швейцарской Федеральной лаборатории по материаловедению и технологии (ЕМРА), решил под руководством Артура Брауна и с помощью коллег из США и ФРГ пойти другим путем. <...> Он взял наночастицы оксида трехвалентного железа, который встречается в природе, например, в виде минерала гематита. <...> Это известный дешевый фотокатализатор, способный на свету разлагать воду, причем он работает в диапазоне видимого света. <...> На поверхность гематита удалось пришить белок фикоцианин: с его помощью синезеленые водоросли собирают фотоны солнечного света, чтобы потом использовать их для фотосинтеза. <...> В результате фототок от таких наночастиц вырос в два раза, соответственно увеличилось и производство водорода. <...> В зарубежных лабора т ориях коэффициентом преломления света; с его помощью физики надеются создать шапку-невидимку, то есть заставить световые волны обтекать обернутый метаматериалом объект (см. <...> Именно так поступили немецкие инженеры из Технологического университета Карлсруэ и Института прикладной физики во главе с профессором Мартином Вегенером. <...> Они синтезировали микроструктурированную пленку толщиной в миллиметр из двух полимеров с разной жестМ «Physical Review Letters», 2012, т. <...> Выплавка наночастиц С помощью лазера можно получать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.