Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2012

Сезон гриппа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСутоцкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249351
АннотацияВ статье идет речь о гриппе и методах борьбы с ним.
УДК614.4
ББК614.4
Сутоцкая, Е. Сезон гриппа / Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №12 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/249351 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сезон гриппа Наступила зима — время простуд, острых респираторных заболеваний, гриппа. <...> В декабре у нашего организма еще есть силы сопротивляться натиску вирусов, но в январе-феврале иммунитет сдает позиции, наступает пора эпидемий. <...> Многие продолжают болеть и с приходом весны, окончательное выздоровление откладывается почти до лета. <...> В этом году, кажется, никакой особо страшной пандемии не ожидается, и можно спокойно посмотреть, что пишут о гриппе научные журналы. отя вакцинация не дает стопроцентной гарантии, риск заболеть она снижает значительно. <...> Особенно если при разработке вакцины удается предсказать, какие именно штаммы вируса будут в моде в наступающем сезоне. <...> Может быть, в этом помогут результаты, полученные учеными из Германии (Институт теоретической физики Кельнского университета) и Великобритании (Имперский колледж, Лондон). <...> Вирусы гриппа — перспективный объект для решения теоретических вопросов биологии. <...> Эволюционируют они быстро, и ход этой эволюции крайне интересен человечеству: близко познакомиться с победителем гонки может каждый из нас. <...> Поэтому за вирусами гриппа пристально наблюдают, и материал для исследования накоплен обширный. <...> Ученые проанализировали геномы тысяч штаммов подтипа H3N2 (именно они вызывают сезонные эпидемии), выделенных у пациентов по всему миру начиная с 1968 года, и посмотрели, как появляются и исчезают мутации. <...> Они доказали, что в эволюции гриппа важную роль играет клональная интерференция. <...> У нас хорошие качества обоих родителей могут объединиться в ребенке, но если у двух вирусов есть две разные мутации, одна из которых чуть полезнее, чем другая, то менее полезная просто исчезнет. <...> Правда, геном вируса гриппа состоит из нескольких молекул РНК (возбудитель гриппа — ортомиксовирус, его генетическая информация записана в молекулах РНК, а не ДНК). <...> Два разных штамма могут обменяться фрагментами генома и создать новый штамм, подчас опаснее обоих «прародителей <...>