Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2012

Лептин - оружие паразита (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249350
АннотацияВ статье идет речь о заражении грызунов гельминтами.
УДК574
ББК574
Резник, Н.Л. Лептин - оружие паразита / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №12 .— С. 33-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/249350 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лептин — оружие паразита жизненный цикл предполагает смену хозяев. <...> Нередки случаи, когда паразит живет в организме грызуна, но завершить развитие может только в кишечнике хищника. <...> Поэтому ему жизненно необходимо скормить своего промежуточного хозяина окончательному — направить мышку на встречу с кошкой. <...> Токсоплазма управляет поведением своей крысы, избирательно воздействуя на ее нейроны таким образом, что грызун перестает пугаться запаха кошачьей мочи. <...> Когда зараженная токсоплазмой крыса обоняет этот запах, в ее мозгу активируется группа нейронов, ответственных за половое влечение. <...> Любовь пересиливает страх, крыса замирает на месте, помеченном хищником, и в результате становится его легкой добычей. <...> Но кроме любви есть еще одна великая сила — голод. <...> Манипулируя аппетитом, можно сделать грызуна более активным и неосторожным, а такой зверь скорее попадет в лапы хищника. <...> Недавно в журнале «Biology letters» (2012, 8, 5, 849—852) появилось сообщение о том, что ленточный червь семейства цестодовых Taenia taeniaformis управляет поведением промежуточного хозяина, влияя на уровень лептинагормона, регулирующего чувство голода. <...> Паразит образует цисты в печени и желчных протоках животных, однако во взрослого половозрелого червя превращается только в кошачьем организме. <...> Специалисты Национального ветеринарного института (Швеция) и университетов Упсалы и Торонто устроили в окрестностях Упсалы облаву на желтогорлых мышей Apodemus flavicollis. <...> Они выбрали для исследования 14 взрослых активных самцов, зараженных цестодой, и 14 здоровых животных. <...> Мышей измеряли, взвешивали и определяли содержание в сыворотке крови гормонов, которые влияют на аппетит: лептина, грелина и нейропептида Y (NPY). <...> Лептин синтезируется в основном в жировой ткани, его уровень у животных, не имеющих метаболических нарушений, пропорционален массе жира. <...> Высокий уровень лептина в сыворотке крови подавляет аппетит. <...> Грелин синтезируется в желудке и кишечнике <...>