Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2012

Одеваем лицо (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249328
АннотацияВ статье идет речь о видах и свойствах декоративной косметики.
УДК613.4
ББК613.4
Демина, М. Одеваем лицо / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №11 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/249328 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Восьмидесятилетние дамы придирчиво выбирают губную помаду: «Нет, нет, этот тон, пожалуй, старит! <...> » В отделах декоративной косметики витрины ломятся от тюбиков, баночек, коробочек, кисточек и разных диковинных штучек, назначение которых непосвященному сразу и не угадать. <...> В этом есть некоторая доля правды: как теплые ботинки и пальто согревают в мороз, так губная помада и пудра защищают лицо от холода, дождя, ветра и пыли. <...> Краеугольный камень, на котором, как на прочном фундаменте, держится весь косметический декор, — это тональный крем или просто тон-основа. <...> Тональный крем выравнивает цвет лица, маскирует бугорки и мелкие шрамы, прячет прыщики и веснушки, проступающие кровеносные сосуды и пигментные пятна, защищает от ультрафиолета, пыли и грязи. <...> Тональный крем улучшает вид любой кожи, делает ее безупречно гладкой и младенчески нежной, обещает реклама, и это один из редких случаев, когда она говорит правду. <...> Необходимость и ценность тональной основы — ее раньше называли белилами — женщины осознали уже в древности. <...> Когда в конце XVI века в Европу пришла мода на «прозрачную кожу» и красивым стал считаться голубоватый оттенок, женщины синим карандашом слегка оттеняли мелкие вены на лице, а кожу смазывали смесью яичного белка, свинца и уксуса. <...> Современные тональные средства бывают жидкими, кремообразными и компактными. <...> Основные их составляющие — вода, жиры, масла, тальк для поглощения излишков кожного сала, диоксид титана, пигменты, небольшое количество силикона для скользкости, солнцезащитные фильтры, питательные и защитные вещества. <...> Для сухой, чувствительной кожи подходят тональные кремы на жирной основе, с добавками витаминов А и Е и гиалуроновой кислоты. <...> Густой тональный крем, или крем-пудра, — это дневной крем, обогащенный пигментом. <...> Крем-пудра отлично маскирует мелкие дефекты, но подходит только для молодой, нормальной кожи с относительно ровным цветом. <...> Наносить тональное средство надо латексной <...>