Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2012

Наносеребро и микроорганизмы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРогаткин
АвторыСмирнова О.Д.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249302
АннотацияВ статье проанализировано действие наносеребра на микроорганизмы.
УДК579
ББК579
Рогаткин, Д.А. Наносеребро и микроорганизмы / Д.А. Рогаткин, О.Д. Смирнова // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №10 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/249302 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наносеребро и микроорганизмы Доктор технических наук Д.А.Рогаткин, О.Д.Смирнова устойчивость, или резистентность, к антибиотикам, и это серьезная проблема для антибактериальной терапии. <...> Приобретенная резистентность считается сегодня биологической закономерностью, которая, хотя и в разной степени, проявляется у всех микроорганизмов. <...> Для борьбы с ними разрабатывают и новые классы антибиотиков, и физические методы воздействия: фотодинамическую терапию, NO-терапию, воздействие низкочастотным ультразвуком (15—100 кГц), потоком гелиевой и аргоновой плазмы. <...> В качестве антибактериальных средств давно применяют некоторые препараты серебра, причем развития резистентности к таким препаратам не обнаружено. <...> М Не от Адама, так от Геродота Еще в Древнем мире были известны обеззараживающие свойства серебра. <...> По свидетельству Геродота, 2,5 тысячи лет назад персидский царь Кир II Великий во время походов использовал для хранения запасов воды сосуды из серебра. <...> Этой же водой воинам промывали раны, так они скорее заживали и не гноились. <...> В Древнем Египте в лечебных целях серебро использовали напрямую: египетские воины накладывали его на раны в виде тонких пластин. <...> Это поверье живо по сей день и творчески развито — на соответствующих сайтах можно прочитать о том, что серебро сорбирует «негативную энергию, шлаки и токсины». <...> На самом деле почернение серебра — это результат его взаимодействия с соединениями серы, при 38 ногие микроорганизмы за короткий период времени приобретают В XVI—XVII веках начинается «научно обоснованное» применение серебра в медицине, в первую очередь раствора азотнокислого серебраляписа (AgNO3 этом образуется сульфид серебра Ag2 S. ) <...> . Это произошло после того, 1 Кровяной агар в чашке Петри, не засеянный микробной культурой 2 Чашка Петри с кишечной палочкой E.coli на кровяном агаре в эксперименте с антибиотиками как врачи Ян-Баптист ван Гельмонт и Франциск де ла Бое Сильвий получили его взаимодействием <...>