Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2012

Аппетит бактерий (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249298
АннотацияМикроорганизмы за пять месяцев после аварии в Мексиканском заливе съели 200 тысяч тонн нефти и газа.
УДК579
ББК579
Комаров, С.М. Аппетит бактерий / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №10 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/249298 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Частицы светят сквозь тело Созданы наночастицы, свет от которых можно увидеть сквозь три сантиметра тела. как правило, небезопасное рентгеновское, способное легко проходить сквозь человеческое тело. <...> Гораздо безопаснее использовать хотя бы инфракрасное излучение, которое тоже может проникать достаточно глубоко. <...> Но как сделать для него контрастный агент? <...> Возможно, это удалось международной группе исследователей во главе с профессором Парасом Прасадом из университета Буффало и доцентом Хан Ганом из Массачусетского университета. <...> Они синтезировали наночастицы, которые, поглощая два инфракрасных фотона с большой длиной волны, то есть легко проникающих в ткани тела, объединяют их и З излучают новый фотон — длина его волны гораздо меньше, но лежит в так называемом окне прозрачности. <...> Эксперименты на свиньях показали, что такое излучение позволяет рассмотреть наночастицы сквозь три сантиметра ткани. <...> Частицы состоят из ядра, содержащего редкоземельные металлы — иттербий и туллий (соединения первого Агентство «NewsWise», 28 сентября 2012 года Растим шаблон для органа С помощью лазера можно сформировать трехмерный микрошаблон, к которому потом присоединятся клетки. <...> 201290098 известны как люминофоры, а второй — активатор люминесценции), а также натрий и фтор. <...> Это ядро покрыто оболочкой на основе фторида кальция, которая близка к составу костей и, стало быть, должна обеспечивать биосовместимость наночастиц. <...> Предполагается, что с их помощью удастся увидеть сквозь кожу пациента расположение опухолей внутри организма. <...> Для этого к наночастицам надо пришить специальные белки, способные связать их с соответствующей тканью. <...> В зарубежных лабораториях прикрепляются к таким молекулам, обеспечивая органу форму. <...> Инженерам, конечно, хотелось бы так же управлять поведением клеток при выращивании искусственного органа. <...> Однако пока что размещать сигнальные молекулы в некотором порядке <...>