Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

ЕГЭ - игра в одни ворота? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249255
АннотацияПредложен анализ тематических заданий по химии, представленных в демоверсии единого государственного экзамена (ЕГЭ) и школьного курса по химии.
УДК372.8
ББК372.8
Пономарев, С.Ю. ЕГЭ - игра в одни ворота? / С.Ю. Пономарев // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/249255 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.Ю.Пономарев 46 Задачи для учителей Отшуршала очередная школьная осень. <...> Но перед ним — то, к чему готовились, то, что влияет на дальнейшую жизнь, — Единый государственный экзамен. <...> А как все начиналось почти год назад, когда шуршала школьная осень? <...> — Почти весь выпускной класс будет сдавать ЕГЭ по химии. <...> — А что, они не пишут контрольные работы в формате ЕГЭ с начальной школы? <...> Пусть у нас в 11-м классе работают два хороших учителяУчитель Молодой (УМ) и Учитель Опытный (УО). <...> УМ считает, что детям нельзя врать и надо говорить, что при действии бромной воды на этен получается в основном 2-бромэтанол, а не 1,2-дибромэтан, а при восстановлении нитробензола цинком в соляной кислоте образуется не анилин, а хлорид фениламмония. <...> УО с химической стороной мнения УМ согласен, однако считает методически правильным говорить детям те слова, которые от них ожидают услышать экзаменаторы. <...> Сложная задача стоит перед УО, ибо различны желания тех, кто принимает экзамены в школе, кто составляет ЕГЭ, кто принимает внутренние вступительные экзамены по химии в МГУ им. <...> В течение первых пяти минут выяснилось, что юноша не знает, что такое моль С.Ю.Пономарев — учитель химии, работал в Федеральном экспертном совете Министерства образования РФ и в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области. <...> Автор учебника и задачника по химии, соросовский учитель ОБРАЗОВАНИЕ (в химии), затем с трудом уравнял реакцию сульфата железа (III) со щелочью, мною написанную, и страшно обрадовался. <...> Мой опыт показывает, что успевающий ученик 11-го класса в школе с углубленным изучением химии решает в сентябре вариант ЕГЭ (предложенный без предупреждения и без подготовки) примерно на 60%. <...> Но и после этого ученику можно и нужно дать несколько советов о том, как лучше решать тестовую часть. <...> А есть еще часть С, успешное выполнение которой предполагает наличие некоторых особых навыков. <...> Ученики УМ и УО скорее <...>