Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Роль вирусов в происхождении клеточного ядра (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249252
АннотацияРассмотрены этапы биогенеза - от синтеза химических элементов в звездах и до образования эукариотной клетки.
УДК577.1
ББК577.1
Никитин, М.А. Роль вирусов в происхождении клеточного ядра / М.А. Никитин // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/249252 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роль вирусов в происхождении клеточного ядра М.А.Никитин 36 В прошлом номере мы рассмотрели происхождение эукариот путем симбиоза между археей и бактерией в условиях перехода бактериального сообщества к аэробному обмену. <...> Кэп — это остаток 7-метилгуанина, пришитый к 5’-концу мРНК специальным 5’-5’-трифосфатным мостиком (рис. <...> БИОГЕНЕЗ следнее время она стала набирать популярность — так, к ее развитию подключился крупнейший французский вирусолог Патрик Фортерре. <...> К крупным ДНК-вирусам (LNCDV, Large Nucleo-Cytoplasmic 1 Структура 5’ кэпа мРНК (wikipedia.org) для начала трансляции на эукариотической рибосоме — без него рибосома не может связаться с мРНК. <...> Для узнавания кэпа служит специальный белок — фактор инициации eIF4E, не имеющий гомологов у прокариот. <...> Важно, что из-за наличия кэпа и eIF4E эукариоты не имеют оперонов — групп генов, которые транскрибируются в одну длинную мРНК, кодирующую несколько белков последовательно, один за другим. <...> ) Переход к кэпированным мРНК у протоэукариота потребовал бы массированной перестройки генома, распада всех оперонов и появления тысяч новых промоторов для индивидуализирующихся генов. <...> Сложно представить себе причину, по которой это было бы адаптивно для клетки, и еще сложнее найти причину, по которой система пришивания и узнавания кэпа вообще возникла. <...> Эти особенности эукариот находят объяснение, если допустить, что в их появлении участвовали, помимо архейного и бактериального партнеров, еще и вирусы. <...> Так, фермент теломераза происходит от обратной транскриптазы ретровирусов, а часть генетического аппарата митохондрий — ДНКполимераза, РНК-полимераза и праймаза — от Т-четного бактериофага, встроенного в геном бактериального предка митохондрий. <...> Однако есть и более радикальное мнение о роли вирусов в появлении эукариотической клетки — вирусная теория происхождения ядра. <...> Они утверждают, что ядро эукариотической клетки происходит от крупного ДНК-вируса, заразившего древнюю <...>