Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Полупроводниковый полуалкагест (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249248
АннотацияВ статье описаны свойства универсального растворителя полупроводников.
УДК544.22
ББК544.22
Корнилов, М.Ю. Полупроводниковый полуалкагест / М.Ю. Корнилов // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 25-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/249248 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полупроводниковый полуалкагест В НАУЧНЫЙ КОММЕНТАТОР науке и технике полупроводник означает вовсе не то, что в железнодорожном фольклоре (проводник на два вагона). <...> В этой публикации будем придерживаться научно-технической терминологии. <...> Полупроводник — это в школьном (и не таком уж неправильном) понимании вещество, проводимость которого растет с нагревом, как у диэлектриков, но само значение проводимости скорее похоже на то, которое бывает у металлов. <...> Конечно, не это — ключевое свойство, это следствие наличия «запрещенной зоны», диапазона энергий, запрещенных для электронов. <...> Другое следствие ее наличия, и как раз весьма существенное — зависимость проводимости от типа и количества примесей. <...> Именно оно позволяет создать большинство полупроводниковых приборов. <...> Мы же расскажем о жидкостях, точнее, о растворах полупроводников. <...> Эти растворы не имеют полупроводниковых свойств, так зачем они нужны? <...> Чтобы капнуть и испарить, то есть изготовить тонкий слой или крохотное пятнышко в нужном месте микросхемы. <...> И вообще при нанесении из раствора тут же возникает идея «рисовать» схемы, печатать их на принтере и вообще на третьей странице обложки «Химии и жизни». <...> Однако вот в чем главная загвоздка: полупроводники, эти два соединения? <...> На рисунке, взятом из недавней (температура кипения 197,3 °С). <...> Оба растворителя упоминаются в школьных учебниках химии, производятся в промышленных масштабах. <...> Возникает естественный вопрос: если так хорошо работает смесь диамина и диола, почему бы не взять этаноламин CH2 (tкип 116,5 °С) и этиленгликоля СН2 NH2 –CH2 NH2 (температура кипения ОН–СН2 ОН 170 °С), который объединяет в себе ОН–CH2 NH2 статьи Уэббера и Братчи, показаны лабораторные емкости с концентрированными растворами полупроводников, откуда их можно выделить в вакууме в виде тонких пленок из чистых кристаллов, готовых для практического применения (David H. Webber, Richard L. Brutchey, Alkahest for V2 genides: Dissolution of Nine Bulk Semiconductors in a Diamine-Dithiol Solvent Mixture, «Journal <...>