Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2013

Дырка в эфире (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249207
АннотацияВ статье рассматривается формирование массы субатомных частиц. Масса рассматривается как показатель инерции. Подробно рассматривается физический механизм образования инерционной массы.
УДК539.12
ББК539.12
Комаров, С.М. Дырка в эфире / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №11 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/249207 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дырка в эфире Кандидат физико-математических наук С.М.Комаров Франсуа Энглер из Свободного университета Брюсселя и Питер Хиггс из Эдинбургского университета получили Нобелевскую премию 2013 года по физике за, как написано в пресс-релизе Шведской академии наук, «теоретическое открытие механизма, который вносит вклад в наше понимание того, как формируется масса субатомных частиц, недавно подтвержденное находкой предсказанной фундаментальной частицы в экспериментах Atlas и CMS на Большом адронном коллайдере ЦЕРНа». <...> Вот пример из сообщения ИТАР-ТАСС от 15 октября: «В 1964 году Хиггс предсказал обнаружение частицы, определяющей наличие массы у материи. <...> Позже за этой частицей закрепилось название «бозон Хиггса», или «частица Бога». <...> В июле 2012 года ученые Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) объявили об открытии частицы, имеющей характеристики бозона Хиггса. <...> Отличие этой прямолинейной формулировки от сдержанного и замысловатого сообщения Нобелевского комитета не случайно: если модель Энглера — БраутаХиггса и отвечает за формирование массы, то отнюдь не у всей материи, да и масса эта оказывается не совсем тем, что под этим термином понимают, скажем, в школьном курсе физики, не говоря уж об обыденной жизни. <...> Изобретение массы До начала XX века масса как показатель инерции, способности противостоять изменению скорости, считалась неотъемлемым свойством материи. <...> «Протяженность, твердость, непроницаемость, подвижность и инертность целого происходят от протяженности, твердости, непроницаемости, подвижности и инерции частей, отсюда мы заключаем, что все малейшие частицы всех тел протяженны, тверды, непроницаемы, подвижны и обладают инерцией. <...> Всеобщее тяготение подтверждается явлениями даже сильнее, нежели непроницаемость тел, для которой по отношению к телам небесным мы не имеем никакого опыта и никакого наблюдения. <...> Под врожденною силою я разумею единственно только силу инерции. <...> Впоследствии <...>