Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Про это в каменном веке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249200
АннотацияСтатья о жизни первобытных людей, и о том, как возникла любовь между мужчиной и женщиной.
УДК572+611/612
ББК572+611/612
Александрин, В.В. Про это в каменном веке / В.В. Александрин // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/249200 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Про это» в каменном веке Кандидат биологических наук В.В.Александрин Н еандерталец. <...> Скажешь — и видится несуразный широкоплечий детина на кривых ногах, с покатым лбом и мощными надбровными дугами, а в могучей руке — дубина. <...> Кроманьонец — есть в этом слове что-то грациозное. <...> Произносишь его, и перед тобой материализуется образ пропорционально сложенного юноши, вроде Давида. <...> А в руке что-нибудь изящное, требующее не столько силы, сколько расчета и точности. <...> Неандертальцы вымерли около 30 тысяч лет назад, а потомки их современников кроманьонцев заселили Землю. <...> Однако на раннем этапе эволюционного марафона оба представителя рода Homo были поставлены в равные стартовые условия. <...> От предшественников им достались умение пользоваться огнем, кремневые скребки и копья с каменными наконечниками для ближнего боя. <...> Вот как романтизирована подобная трапеза в песне, популярной среди биологов и других полевиков (между прочим, исходный ее вариант сочинил в 1953 году студентохотовед Александр Мень, будущий отец Александр): . <...> В этот день топор из диорита Я на хобот мамонта сменял. <...> Жрать захочешь — придешь И в пещеру войдешь, Хобот мамонта вместе сжуем. <...> Но примерно через 10 тысяч лет совместного с нашими предками проживания на просторах Евразии неандертальцы сошли с арены цивилизации. <...> Да нет, шерстистые слоны вымерли существенно позже, а последние их представители дожили на уютном острове Врангеля даже до эпохи Тутанхамона. <...> Или неандертальцев просто съели кроманьонцы, поскольку и те, и другие в каннибализме замечены? <...> В одной из книг по антропологии мне бросилась в глаза красочная иллюстрация, изображающая первобытное межэтническое столкновение: глава семейства 42 неандертальцев размахивал громадной дубиной, его окружали многочисленные кроманьонцы, грозя короткими копьями и палками. <...> По замыслу художника, неандертальцев в конце концов истребили. <...> Однако в картине была одна неточность: кроманьонцы, в отличие от своих <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ