Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Зловещая лиана, или Тайна нефропатии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоренко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249193
АннотацияЧто может быть общего у случаев специфического заболевания почек, проявившегося в таких отдаленных друг от друга районах, как побережье Дуная, окрестности Брюсселя и остров Тайвань? Связать эти случаи вместе помогли наблюдения медиков и современные биохимические методы.
УДК612
ББК612
Сидоренко, В. Зловещая лиана, или Тайна нефропатии / В. Сидоренко // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/249193 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зловещая лиана, или Тайна Кандидат биологических наук Виктория Сидоренко, научный сотрудник лаборатории химической биологии Университета Стони-Брук, Нью-Йорк, США Что может быть общего у случаев специфического заболевания почек, проявившегося в таких отдаленных друг от друга районах, как побережье Дуная, окрестности Брюсселя и остров Тайвань? <...> Связать эти случаи вместе помогли наблюдения медиков и современные биохимические методы. <...> В этом не было бы ничего странного, поскольку бельгийцы склонны к почечным заболеваниям, разве что проявляются они обычно в более позднем возрасте. <...> Выяснилось, что они посещали один и тот же спа-салон в Брюсселе и проходили курс снижения веса китайскими травяными препаратами. <...> К 1997 году набралась статистика: из 100 пациенток у 30% почечная недостаточность, раз возникнув, находилась на стабильном уровне, а остальным могли помочь только пересадка либо искусственная почка. <...> К 2010 году у половины посетительниц салона развился рак почек, и эту печальную статистику пополняют все новые пациентки. <...> Его провела группа медиков с кафедры нефрологии Свободного университета Брюсселя во главе с доктором медицины Жаном-Луи Ванхервегемом. <...> Оказалось, что причиной бед стало вполне конкретное событие: в мае 1990 года сотрудники салона изменили состав применяемого ими сбора для похудания. <...> От некоторых компонентов отказались и добавили два новых растения — стефанию четырехтычинковую Stefania tetrandra и магнолию лекарственную Magnolia officinalis. <...> Первое — это лиана, 16 нефропатии растущая в Китае и Юго-Восточной Азии, второе — дерево с крупными цветами, также распространенное в Китае; оно сбрасывает с себя кору, которая и идет на приготовление снадобий. <...> Оба растения богаты биологически активными веществами и входят в состав многих сборов, применяемых в китайской медицине. <...> Анализ на эти компоненты показывает, есть ли в сборе трава стефании и кора магнолии. <...> Исследователям удалось найти пилюли, которые <...>