Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Лишний вес - лишние проблемы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249192
АннотацияВ статье идет речь о том, что проблема лишнего веса, чем дальше, тем все более приобретает социальный характер.
УДК316.32
ББК316.32
Григорьева, М.А. Лишний вес - лишние проблемы / М.А. Григорьева // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 13-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/249192 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лишний веслишние проблемы НАУКА И ОБЩЕСТВО М.А. <...> Григорьева Общий взгляд О лишнем весе и об ожирении «Химия и жизнь» писала, и не раз. <...> Ибо в странах со страховой медициной за ожирение одного гражданина платит другой. <...> Социологи, демографы и медики принялись исследовать социальную сторону так называемых факторов риска. <...> В одном из докладов Всемирной организации здравоохранения говорится, что всего 19 факторов риска обусловливают 44% смертей и 30% потерянных лет жизни. <...> Область работы: здоровье, смертность, факторы риска смертности, избыточный вес, демографический кризис, демографическая политика. всякие страшные цифры в миллиардах долларов — дабы читатель впечатлился и начал делать зарядку. <...> По данным Всемирной организации здравоохранения за 2004 год, эпидемия ожирения (именно так это явление называют в литературе) тогда еще не затронула Россию в той мере, как развитые страны Запада. <...> Например, в 2000 году 12% российских мужчин в возрасте 25—64 лет страдали ожирением, тогда как в США — 25%. <...> С женщинами ситуация была обратной — 28% и 25% соответственно. <...> Но в 2004 году доли и мужчин и женщин с избыточным весом составляли в России уже более 50%. <...> Избыток или недостаток веса чаще всего характеризуют индексом массы тела BMI, от английского body mass index — это отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах. <...> А поскольку, согласно Уставу ВОЗ, «здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов», необходимо исследовать, помимо влияния избыточного веса на здоровье, еще и то, как он сказывается на социальной активности и психологическом состоянии человека. <...> За рубежом — вкратце Почему необходим социально-экономический взгляд на проблему, казалось бы, чисто медицинского характера? <...> Избыточ13 Художник Альфред Кибин «Химия и жизнь», 2013, № 10, www.hij.ru ный вес — это следствие положительного баланса калорий, получаемых нами из пищи и расходующихся <...>