Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2013

Дух Марса (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249179
АннотацияВ журнале помещен фантастический рассказ.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Васильев, С. Дух Марса / С. Васильев // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №1 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/249179 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сегодня, в три часа дня по среднемеридиональному времени, в поселок Большой Сырт доставлен роверСпирит”, обнаруженный на Домашнем плато в кратере Гусева. <...> Ровер считается утерянным с октября 2012 года, когда его перестали фиксировать на снимках, выполняемых орбитальными марсианскими зондами. <...> “Спирит” находился на поверхности планеты с начала 2004 года, выполняя научную миссию, рассчитанную на 90 геодней. <...> Тем не менее научные задачи выполнялись до 2009 года, пока ровер не потерял пару колес и не увяз в песках. <...> Не имея возможности вызволить аппарат из песчаного плена, НАСА в 2010 году признало “Спирит” стационарной научной станцией. <...> После 2012 года никто не интересовался “Спиритом”, и вот, через семьдесят лет забвения, мы снова сможем воочию увидеть историческую технику, забытую на нашей планете землянами». <...> Где тут написано, что Земля хочет себе этот ровер вернуть? <...> Пашка развернул листок, прочитал статью еще раз, перевернул на пустую сторону и попытался там найти хоть один внятный знак. <...> Кроме логотипа фирмы по производству пластиковой бумаги, ничего там не было. <...> И есть куча шансов, что хоть какая-то часть оборудования в рабочем состоянии. <...> — И так победно на меня смотрит, будто он сам его из кратера Гусева до Большого Сырта на закорках притащил. <...> — Пашка воздел руки, потряс ими по примеру Злобного Гомфри из голофильма «Восстание машин», когда тот призывал небеса упасть на головы бойцов Сопротивления, и упер их в бока. <...> У тебя ж там брат в отделе раритетов работает. <...> Еще когда он в первый раз удочку закидывал на предмет посещения музея в нерабочее время. <...> Дескать, и народу там меньше, и больше всего посмотреть получится, и роботы, смотрители залов, не начинают выгонять за час до закрытия. <...> Вышли мы из-под жилого купола, взяли дежурный краулер и почесали через весь поселок. <...> Сначала в сторону космопорта — по Центральной, а потом направо, к музею. <...> Включилась рация и сообщила нам приторным голосом дежурной, что всем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ