Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2013

Топливо из опилок и цветущей воды (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотина
АвторыСутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249169
АннотацияВыходом из топливных и экологических проблем является биотопливо, которое по сравнению с ископаемым топливом считается экологически чистым.
УДК620.9-6
ББК620.9-6
Котина, Е. Топливо из опилок и цветущей воды / Е. Котина, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №1 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/249169 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Топливо из опилок и цветущей воды Правда ли, что биотопливобудущее планеты? <...> С одной стороны, нефтью и другими ископаемыми топливами богаты не все государства, да и мировые их запасы не бесконечны. <...> С другой стороны, производство дизеля и этанола из сельскохозяйственных растений может повысить цены на продовольствие и способствовать уничтожению лесов, да и с эмиссией парниковых газов все получается не так хорошо, как казалось. <...> Их взгляд не разделяют Кейт Смит и Тимоти Серчингер из Эдинбургского университета. <...> По их мнению, существующие методы напрасно игнорируют углекислый газ, который выделяют транспортные средства, работающие на этаноле и биодизеле, а также оксид азота. <...> Приверженцы биотоплива утверждают, что растения, выращенные для его получения, поглотят столько же СО2 Б , сколько попадет в атмосферу при его производстве и применении, а значит, этот СО2 можно не считать. <...> Непонятно, замечают Смит теми, что вызывают 300 кг углекислого газа. <...> В существующих моделях количество парниковых газов, выделяющихся из удобрений, занижено почти вдвое. <...> Авторы предлагают улучшить ситуацию за счет использования истощившихся земель, которые поглощают удобрения с меньшими побочными выделениями. <...> К тому же при этом биотопливо не отнимает площади у сельхозкультур. <...> Сейчас, по их мнению, исследования, связанные с производством и применением биотоплива, не учитывают эти очевидные показатели и двигаются в ложном направлении. <...> На основании собственных экспериментальных результатов и сведений из литературы авторы утверждают: ставку надо делать на искусственные водно-болотные угодья П 26 рактичный подход к решению топливных и экологических проблем недавно предложили китайские исслучае, если на биотопливной делянке получен дополнительный прирост растительной массы или если для удобрения используют отходы, которые иначе сгнили бы. <...> По оценкам Смита и Серчингера, эффекты от выброса в атмосферу килограмма N2 O сопоставимы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.