Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2013

Золото на жире (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249163
АннотацияОтпечатки пальцев проявят с помощью золота.
УДК343.98
ББК343.98
Комаров, С.М. Золото на жире / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №1 .— С. 18-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/249163 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Протез щитовидки Стволовые клетки помогли вылечить мышь с ослабленной щитовидной железой. <...> Агентство «AlphaGalileo», 11 октября 2012 года Е сли у человека плохо работает щитовидная железа (а это случается у одного из 3000 новорожденных, не считая людей, пострадавших от рака этого органа), то человек страдает от нехватки гормонов и всю жизнь должен принимать лекарства. <...> Тканевая инженерия в принципе позволяет решить эту проблему, а исследователи из Свободного университета Брюсселя во главе с Сабиной Костальёллой уже добились успеха в опытах на мышах. <...> Они создали протокол, согласно которому в недифференцированных стволовых клетках удавалось индуцировать два гена, после чего клетки превращались в предшественников тироцитов — производящих гормоны клеток щитовидной железы. <...> Уже в чашке Петри клетки сформировали вполне работоспособную ткань. <...> Когда же их подсадили больной мыши, через месяц у нее полностью восстановился уровень этих гормонов в крови, а также исчезли симптомы их недостаточности. <...> Сейчас исследователи разрабатывают аналогичный протокол для человеческих клеток, причем источником стволовых клеток послужат перепрограммированные клетки кожи. <...> В зарубежных лабора т ориях О пользе витамина Если витамина D в крови мало, то атеросклероз разовьется быстрее. <...> В итамин D американские ученые исследуют тщательно и с разных сторон, в частности потому, что он, возможно, способствует выработке инсулина у больных диабетом второго типа. <...> Биохимики из Вашингтонского университета в Сент-Луисе во главе с Карлосом Бернал-Мицраки решили проверить, а не влияет ли он еще и на атеросклероз. <...> Один из механизмов образования атеросклеротических бляшек у больных диабетом таков. <...> Белые кровяные клетки, моноциты, достигнув места воспаления с током крови, превращаются в макрофагов. <...> Те перестают перемещаться и оседают на стенке сосуда, в этих местах начинает откладываться холестерин. <...> Исследователи <...>