Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2013

Между ядом и лекарством (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249141
АннотацияСтатья о ядовитых животных и насекомых, яд которых используется в лечебных целях.
УДК615.9
ББК615.9
Резник, Н.Л. Между ядом и лекарством / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №5 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/249141 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Между ядом и лекарством Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Токсины — проза жизни Мало чем человек дорожит так сильно, как здоровьем, особенно когда заболеет, и ни в чем так не нуждается, как в лекарствах. <...> Медицине необходимы новые антибиотики, эффективные обезболивающие, препараты, которые регулируют работу сердца и нервной системы. <...> У Александра Флеминга заросло плесенью несколько чашек со стафилококками, и он заметил, что вокруг колоний плесневых грибков бактерии не растут. <...> С 80-х годов прошлого века для этой цели используют комбинаторные библиотеки — множество молекул со сходной структурой. <...> Допустим, требуется лекарство, расщепляющее микробный полисахарид или избирательно взаимодействующее с какимнибудь белком, например клеточным рецептором. <...> Берут комбинаторную библиотеку и проверяют реакцию вхо8 дящих в нее молекул с определенной мишенью. <...> Современная комбинаторная библиотека содержит около 100 тысяч образцов, анализ проводят роботы, но эффективность поиска невысока: в среднем при скрининге 15 библиотек удается отобрать одно активное вещество. <...> Результат будет лучше, если искать среди соединений направленного действия. <...> Такие соединения существуют, они многочисленны, разнообразны и широко распространены. <...> Токсинов вокруг столько, что это уже не экзотика, а проза жизни. <...> Она существует на стыке биохимии, физиологии, генетики и клеточной биологии, молекулярной биологии и информатики. <...> Токсиномика — это комплекс наук, связанных с изучением молекул, которые синтезируют ядовитые организмы. <...> Десятки миллионов лет эволюции привели к тому, что молекулы эти действуют очень точно, быстро и У каждой особи паука Agelena orientalis свой состав яда, который постоянно меняется эффективно. <...> Молекулярный конструктор Мы говорили о том, что приличная синтетическая комбинаторная библиотека должна содержать хотя бы несколько десятков тысяч молекул. <...> Любой яд состоит из многих компонентов — токсинов. <...> Такой подход <...>