Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2013

Научная неправда (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСутоцкая
АвторыКлещенко Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249135
АннотацияСтатья о научных вымыслах которые в последствие превратились в истину.
УДК1
ББК1
Сутоцкая, Е. Научная неправда / Е. Сутоцкая, Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №4 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/249135 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная неправда Розыгрышей по классическим первоапрельским правилам, когда шутник убеждает жертву поверить выдумке, в науке немного, и обычно они не затягиваются. <...> Опубликовать выдумку в научном журнале мало кому удается: потому хорошие журналы и называются рецензируемыми, что у них есть специалисты по отсечению всего сомнительного и недостоверного. <...> «Химию и жизнь», 2009, № 4) — издания вроде «Журнала научных публикаций аспирантов и докторантов», который опубликовал бессмысленную статью, написанную компьютером, научными только притворяются. <...> Большинство таких шуток быстро забывается, однако некоторые начинают жить собственной жизнью, превращаясь в городские легенды или научные игры. удивительным племенем накирема, которое исповедует культ чистого и здорового тела. <...> Автор статьи, Гораций Митчелл Майнер из Мичиганского университета, подробно описал связанные с этим культом причудливые ритуалы, свидетелем которых он стал. <...> Статью «Body ritual among the Nacirema» в 2009 году выложили на сайте журнала (doi: 10.1525/aa. <...> В каждом жилище накирема есть одно или несколько священных мест для исполнения некоторых из этих ритуалов, другие выполняются в храмах, где служат жрецы. <...> В одном из домашних святилищ стоит купель, куда из храма подается вода, очищенная от скверны магическими процедурами. <...> Затем наступает черед церемонии ухода за ртом, ей накирема предаются с особым тщанием, полагая, что состояние зубов и ротовой полости обладает сверхъестественным влиянием на все, что происходит в обществе. <...> Они берут пучок свиной щетины, посыпают ее волшебным порошком, суют в рот и выполняют строго регламентированные движения, дабы предотвратить любое нездоровье или изгнать малейшие его признаки. <...> Процедуры, которой он подвергает верующего, зачастую весьма болезненны и могут растянуться на долгие годы, но отказаться от этих обрядов членам племени не позволяют нравственные устои. <...> Утреннее омовение у мужчин завершается варварским <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ