Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2013

Друзья человечества, или два миллиона золотом на русскую науку (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249134
АннотацияВ статье идет речь об Обществе Леденцова, которое охватывало и финансировало фундаментальные и прикладные исследования всех естественных наук, технологические и конструкторские работы, изобретательство в самых разных сферах.
УДК001(091)
ББК001(091)
Морозова, С.Г. Друзья человечества, или два миллиона золотом на русскую науку / С.Г. Морозова // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №4 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/249134 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Друзья человечества, или Два миллиона золотом на русскую науку 40 С.Г.Морозова, Политехнический музей Завещание «Я бы желал, чтобы не позднее трех лет после моей смерти было организовано Общество (если к тому времени такового не будет существовать), если позволено так выразиться, “друзей человечества”. <...> Цель и задача такого Общества помогать по мере возможности осуществлению если не рая на Земле, то возможно большего и полного приближения к нему. <...> Я не хочу дела благотворения, исцеляющего язвы людей, случайно опрокинутых жизнью, я ищу дела, которое должно коснуться самого корня человеческого благополучия». <...> Так написал в одной из своих записок «Нечто вроде завещания» Христофор Семенович Леденцов в 1897 году, за десять лет до своей смерти. <...> Предполагалось, что создание обстановки, обеспечивающей ученому «спокойствие духа», необходимое для полной реализации его творческих способностей, — не только нравственный долг общества, но и его материальный интерес. <...> Как пример учреждения, предназначенного исключительно для «обеспечения исследования», можно назвать лабораторию Фарадея, основанную в 1896 году в Лондоне при Королевском институте, в котором многие годы работал и сам Майкл Фарадей. <...> Лаборатория была создана на средства вице-президента института Людвига Монда. <...> В США это движение связано с именем Эндрю Карнеги, одного из самых состоятельных людей Америки конца XIX века. <...> Он утверждал, что единственно правильный способ распоряжения богатством — «употребить богатства при жизни на добрые общественные цели. не на отдельных людей и никак не в форме каких-либо личных подачек, а на общественные нужды и притом на учреждения». <...> Трудно перечислить все учреждения, основанные Карнеги: в Вашингтоне и Питтсбурге на его средства были созданы публичные библиотеки, Высшая техническая школа, он пожертвовал капитал на учреждение пенсионного фонда для учителей и профессоров. <...> В 1910 году Карнеги, будучи вицепрезидентом <...>