Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2013

Вершитель клеточных судеб (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249127
АннотацияВ статье идет речь о патогенных бактериях которые являются возбудителями лепры.
УДК579.61
ББК579.61
Резник, Н.Л. Вершитель клеточных судеб / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №4 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/249127 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вершитель клеточных судеб ская, но от этого не менее страшная. <...> Подобно другим патогенным бактериям, возбудитель лепры Mycobacterium leprae со временем приобретает устойчивость к лекарствам. <...> К тому же мы еще мало знаем об этом заболевании, потому что M. leprae трудно изучать: они не растут на искусственных питательных средах и в клеточных культурах. <...> Только мыши и выручают, им прививают лепру, делая инъекции в подушечки лап. <...> Например, ученые не знали, каким образом M. leprae распространяется по организму, поражая разные ткани. <...> Недавно этой проблемой вплотную занялись специалисты Эдинбургского университета и Университета Рокфеллера (США) под руководством профессора Эньюры Рэмбакконея. <...> Работа ученых, опубликованная в журнале «Cell» (2013, 152, 51—67), многое прояснила, но показала при этом, с каким могущественным противником нам приходится иметь дело. <...> Оказывается, бактерия изменяет дифференцировку зараженных клеток и использует их как средство доставки. <...> Л Лепрой заражаются от больного человека при непосредственных контактах с ним или воздушно-капельным путем. <...> В основном страдают слизистая оболочка верхних дыхательных путей, кожа и поверхностно расположенные нервы. <...> Очень часто она поражает шванновские клетки, которые поддерживают, защищают и питают периферические нервные волокна и окружают их миелиновой оболочкой (рис. <...> Клетка, образующая оболочку, оттесняет ядро и цитоплазму на периферию, а получившимся «крылом» многократно обвертывает аксон (отросток нервной клетки). <...> Шванновская клетка обеспечивает бактерию всем необходимым и защищает от действия иммунной системы хозяина. <...> Возбудитель лепры может находиться в 20 епра — болезнь для большинства из нас экзотичеклетке несколько лет, не вызывая ее гибели, но в конце концов бактерии рассеиваются по разным тканям, в том числе поражают нервы, скелетную и гладкую мускулатуру. <...> Как бактерии попадают из шванновских клеток в мышечную ткань — непонятно. <...> Долгое время специалисты <...>