Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2013

Предотвращая космические угрозы (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249115
АннотацияПравильное размещение телескопов позволит точнее следить за космическим пространством с целью устранения космических угроз.
УДК52
ББК52
Предотвращая космические угрозы // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №4 .— С. 3-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/249115 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Спутник Meteosat-10 со своей геостационарной орбиты застал взорвавш ийся над Челябинском астероид в момент входа в атмосферуи Предотвращая космические угрозы СОБЫТИЕ 12 марта 2013 года в Совете Федерации Федерального собрания РФ прошел круглый стол «Космические риски и угрозы: как обеспечить планетарную защиту», на котором присутствовал наш специальный корреспондент С.М.Комаров. <...> Сразу отметим, что это мероприятие было запланировано задолго до челябинского события. <...> Ученые, чиновники, связанные с космосом, и политики обменялись мнениями по поводу трех факторов, угрожающих цивилизации из космоса: падение крупного космического тела, космический мусор и катастрофические вспышки на Солнце. <...> Согласно общему мнению, в настоящий момент человечество не способно бороться ни с одной из этих угроз, однако имеющийся технологический уровень вполне позволяет подготовиться к их отражению. <...> Как сказано в рекомендациях круглого стола, международному сообществу следует принять согласованные меры по организации обнаружения, слежения за опасными объектами и их уничтожения. <...> Меры должны регулироваться международными договорами, чтобы не создавать угрозу отработки технологий военного назначения под видом борьбы с угрозой космической. <...> Международное сотрудничество в этой области уже существует, однако в настоящее время вклад нашей страны невелик. <...> Поэтому для выхода на современный уровень, что стало бы залогом полноправного участия России в международном сотрудничестве, необходимо продолжить фундаментальные исследования в области космической безопасности и осуществить технологические проекты в этой области. <...> То и другое следует включить в Государственную программу «Космическая деятельность России на 2012—2020 годы», а также учесть при составлении «Основ политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу». <...> О том, какие виды работ могут быть включены <...>