Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608789)
Контекстум
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2013

История долготы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249108
АннотацияКак измерять долготу для мореплавателей было насущной проблемой, а изобретение часов стало выходом из сложившейся ситуации.
УДК528.28
ББК528.28
Васильев, А.А. История долготы / А.А. Васильев // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №3 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/249108 (дата обращения: 19.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По ходу дела они узнали, как расположены и движутся на небе звезды и планеты, создали карты известной им части земной поверхности, придумали, как использовать маятник для измерения времени, обнаружили спутники Юпитера, измерили скорость света. <...> Короли и правительства назначали огромные награды тому, кто лучше ответит. <...> Тогда появились названия «широта» — для определения положения в направлении поперек моря, и «долгота» — для направления продольного. <...> Греки умели правильно объяснять природу лунных затмений и заметили, что тень от Земли на поверхности Луны круглая. <...> Отцом географии называют Эратосфена из Кирены: он нанес Плавание по приметам Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался. <...> Зорко Плеяд наблюдал он и поздний заход Волопаса, Также Медведицу — ту, что еще называют Повозкой. <...> В ночь перед победой Александра над персами при Гавгамелах было лунное затмение. <...> Сузить разброс по таким измерениям не получится — очень уж неточными были греческие водяные часы, которыми пользовались для определения времени. <...> Вот мы и столкнулись с проблемой, о которой пойдет дальнейший рассказ, — проблемой долготы. <...> Новое время После Эратосфена люди сперва составляли все более точные карты и географические описания. <...> Новые властители происходили из новых народов, и, хотя многие из них старались копировать внешние формы римской жизни, это им не слишком хорошо удавалось, поскольку основ былой жизни они не понимали. <...> Но время шло, корабли ходили, купцы путешествовали в далекие края, завоеватели тоже времени не теряли, и утраченные знания постепенно восстанавливались — частью из древних книг, частью из нового опыта. <...> Как считается, Колумб был уверен в успехе своего плавания потому, что пользовался результатом флорентийского медика, астронома и математика Паоло Тосканелли — тот определил длину экватора с ошибкой, уменьшив ее на 12 000 км. <...> В открытом море Колумб в полной <...>