Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Диагноз по изотопу углерода (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЭльман
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249056
АннотацияО развитии изотопной диагностики в России.
УДК615.849
ББК615.849
Эльман, А.Р. Диагноз по изотопу углерода / А.Р. Эльман // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/249056 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диагноз по изотопу углерода Кандидат химических наук А.Р.Эльман Разобраться в работе такого сложного устройства, как наш организм, бывает совсем непросто. <...> Чтобы найти неисправность, у нас берут кровь, облучают рентгеновскими лучами, заставляют глотать «кишку», отщипывают кусочки наших тканей на анализ и делают много других неприятных манипуляций. <...> Человек выпивает стаканчик сока, потом выдыхает в трубочку и получает заключение врача. <...> Но это не научная фантастика — во многих странах стали почти рутиной тесты со стабильным изотопом углерода 13 Больному дают выпить раствор препаС. рата, в состав которого входит изотоп 13 С, и по содержанию 13 емом воздухе определяют состояние того или иного органа — просто, точно и безопасно. <...> СО2 в выдыхаКак это работает Изотоп углерода 13 С отличается от привычного по школьным задачкам изотопа 12 С тем, что у него в ядре есть лишний нейтрон и оно чуть тяжелее. <...> Но для нас главное, что этот изотоп — стабильный, как и 12 С, а значит, абсолютно безопасный: не распадается и ничего не излучает. <...> В природе он встречается повсюду наряду с обычным изотопом, но доля его около 1%. <...> В теле любого человека доля 13 С приблизительно та же; поэтому все мы содержим примерно по 200 граммов этого изотопа. <...> Но после того как пациент проглотил специальное вещество, содержащее изотоп 13 С в определенном положении молекулы, оно тоже подвергается биохимическим превращениям (метаболизму), и в результате образуется 13 переносит молекулы углекислого газа в легкие, и его можно зарегистрировать в выдохе с помощью специализированных приборов (масс-спектрометров или ИК-анализаторов). <...> Конечно, для каждого органа нужен свой препарат с меткой 13 СО2 С, поскольку в разных органах происходят совершенно разные биохимические реакции. <...> Классический пример — уреазный 1 Уреазный дыхательный тест – «золотой стандарт» диагностики Helicobacter pylori. <...> Ее фермент уреаза разлагает мочевину до СО2 Процесс протекает в четыре этапа <...>